Суд оправдал жительниц Марокко, которых ранее обвинили в непристойности за ношение коротких юбок
Global Look Press
 
 
 
На женщин, которые бродили по рынку в городе Инезгане в ультрамодных нарядах, обратил внимание толпы один из уличных торговцев. Их окружили и подвергли бурному порицанию
Global Look Press
 
 
 
Судебное преследование, начатое в отношении любительниц мини, вызвало в стране широкий общественный резонанс, петицию против вмешательства в личную жизнь граждан подписали тысячи человек
Global Look Press

Суд оправдал жительниц Марокко, которых ранее обвинили в непристойности за ношение коротких юбок. Вердикт суда поддержали правозащитники, а адвокат девушек, которых обвинили в непристойности, намерен подать ответный иск к консервативно настроенным гражданам, которые осудили нескромный женский наряд.

Инцидент, который расследовался в зале суда, произошел в июне с девушками, которых звали Сана и Сихам, сообщает местный портал Tel Quel. На женщин, которые бродили по рынку в городе Инезган в ультрамодных нарядах, обратил внимание толпы один из уличных торговцев. Их окружили и подвергли бурному порицанию, а потом еще и обвинили в нарушении местного уголовного кодекса, согласно которому за "непристойность" грозит до двух лет лишения свободы.

Судебное преследование, начатое в отношении любительниц мини, вызвало в стране широкий общественный резонанс - петицию против вмешательства в личную жизнь граждан подписали несколько тысяч человек (на момент написания материала поддержку девушкам выразили почти 30 тысяч марокканцев).

В петиции отмечается, что, если бы не вмешательство полиции, дам бы просто "линчевали", но и стражи порядка поступили не лучшим образом, оставив задержанных женщин ночевать за решеткой. Авторы документа подчеркнули, что произошедшее противоречит Конституции Марокко, которая постулирует равноправие и отсутствие дискриминации вне зависимости от пола.

Сотни юристов предложили защищать женщин в суде, в результате адвокатом выступил Хусин Бекар Сбаи. Заседание по делу состоялось 6 июля, приговор был вынесен 13 июля. Суд постановил, что женщины полностью невиновны. Правозащитница Фузиа Ассоули заявила, что довольна: вердикт суда подтвердил, что носить легкое платье - не преступление, сообщает BBC. Теперь защитник девушек планирует пожаловаться на торговца, который спровоцировал травлю модниц. Ислам является государственной религией Марокко. Почти 99% жителей - мусульмане-сунниты. При этом Марокко - светское государство.