Иран прячет секретный объект по производству ядерного оружия
AFP

Появились новые доказательства того, что Иран работает над секретным проектом по разработке ядерного оружия, который не заявлен в списке, представленном инспекторам ООН для мониторинга иранской ядерной программы.

Как пишет The Daily Telegraph, кодовое название проекта - Zirzamin 27, и он должен дать иранцам возможность обогащать уран до оружейного уровня. Zirzamin на фарси означает "подвал", и это, предполагает издаине, "наводит на мысль о том", что лаборатории находятся под землей. А число 27 - это 27 лет иранской революции.

Подозрения, касающиеся наличия у Ирана секретной военной программы, усиливаются с тех пор, как инспектора ООН в 2003 году обнаружили частицы обогащенного урана в научном комплексе Лавизан, военной базе в пригороде Тегерана, отмечает издание. Иран согласился на посещение Лавизана инспекторами ООН, но его сровняли с землей до приезда инспекторов.

Иран игнорировал неоднократные требования МАГАТЭ предоставить подробную информацию о проекте в Лавизане. Теперь в МАГАТЭ изучают разведданные о том, что работы по проекту перенесли на секретный военный объект. Хотя МАГАТЭ неизвестно точное местонахождение Zirzamin 27, агентство детально осведомлено о его деятельности.

"Это действительно тревожит, - заявил высокопоставленный западный дипломат, работающий с МАГАТЭ. - Информация указывает на то, что Иран продолжает разработку ядерного оружия, несмотря на заверения, что его ядерные амбиции носят исключительно мирный характер".

Тегеран постоянно подчеркивает, что его ядерная программа направлена на развитие атомной энергетики. Но его настойчивое желание создать собственные объекты для обогащения урана вызывает подозрения, что это является программой по созданию ядерного оружия.

Полагают, что работу Zirzamin 27 контролирует иранская Революционная гвардия под руководством Мохсена Факризаде, возглавляющего Центр боеготовности и современных военных технологий, секретный военно-научный объект.

Согласно отчетам, которые изучают в МАГАТЭ, ученые, работающие на Zirzamin, должны приходить на объект и уходить с него в военной форме, чтобы создать впечатление, что это обычная военная база. Уже в помещении им можно переодеться в защитные костюмы. Особое внимание уделяется специфической системе вентиляции, не выпускающей разоблачительные частицы радиоактивного материала, пишет Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).