Массовое захоронение евреев обнаружено на Западной Украине
НТВ

Массовое захоронение евреев обнаружено в городе Нетишина на Западной Украине. Как заявил замглавы администрации Хмельницкой области Валерий Малькин, останки 60 человек, в основном женщин и детей, были обнаружены на месте строительства бизнес-центра Хмельницкой АЭС.

"Были найдены также фрагменты священной книги евреев Торы и гильзы. Это наталкивает на мысль, что это захоронение евреев, расстрелянных в 1942 году. Но также не исключается, что этих людей расстреляли еще во время гражданской войны", - приводит высказывания Малькина пресс-служба правительства Украины. По словам Малькина, глубина захоронения составляет менее метра, сообщает РИА "Новости".

Малькин отметил, что распоряжением главы Хмельницкой облгосадминистрации Александра Буханевича создается комиссия, которая займется этим вопросом. В нее войдут представители органов местного самоуправления города Нетишина, органов исполнительной власти и прокуратуры. "Также будут привлекаться эксперты-ученые из других городов, которые бы могли установить время захоронения, другие детали и приоткрыть занавес перед неизвестным", - сказал замглавы обладминистрации.

Напомним, недавно стало известно, что в Одесской области Украины в прошлом году были обнаружены остатки бывшего концлагеря, в котором во время Великой Отечественной были расстреляны около пяти тысяч евреев.