Президент США Барак Обама будет требовать от BP создания специального депозитного счета с достаточным количеством средств для выплат тем, кто понес убытки из-за разлива нефти в Мексиканском заливе
Reuters
 
 
 
Это продолжающийся кризис, схожий с эпидемией
Вести
 
 
 
Ранее руководство BP уже заявляло о выплате компенсаций, а вначале июня объявила о запланированном на июнь втором платеже в счет компенсаций за ущерб от разлива нефти
Вести

Президент США Барак Обама будет требовать от BP создания специального депозитного счета с достаточным количеством средств для выплат тем, кто понес убытки из-за разлива нефти в Мексиканском заливе, заявил в воскресенье советник президента Дэйвид Аксельрода, сообщает агентство AP.

Белый дом также хочет, что бы независимое, третье лицо, вело управление счетом для осуществления выплат. Сумма, которая должна быть выделена для этой цели BP будет обсуждаться, но речь идет о "существенных" деньгах, сказал Аксельрод в эфире передачи на канале NBC Meet the Press.

"Это продолжающийся кризис, схожий с эпидемией", - сказал советник, говоря о ситуации с разливом нефти.

Ранее руководство BP уже заявляло о выплате компенсаций, а вначале июня объявила о запланированном на июнь втором платеже в счет компенсаций за ущерб от разлива нефти. Компенсация предназначена как для бизнеса, так и для физических лиц.

По данным агентства AFP, около 14 тысяч предприятий и физических лиц в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида получили авансовые платежи в связи с разливом нефти.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

С момента аварии акции ВР на Лондонской фондовой биржи потеряли приблизительно треть своей стоимости, снизившись с уровня около 650 пенсов за акцию в середине апреля до примерно 440 пенсов за акцию, сообщает РИА "Новости".