Иран хвалится новыми достижениями: обогатил свыше 50 кг урана и разработал собственную ПВО
Global Look Press

Иран произвел уже свыше 50 килограммов обогащенного урана 20-процентной концентрации. Об этом, передает РИА "Новости", заявил представитель Ирана при Международном Агентстве по атомной энергетике (МАГАТЭ) при ООН Али-Асгар Солтание.

В кулуарах второй международной конференции по ядерному разоружению Солтание также высказал мнение, что Ирану нужно ускорить производство обогащенного урана и довести его общую массу с 50 до 120 килограммов. Это необходимо, пояснил Солтание, для "реакторов исследовательского назначения в Тегеране, чтобы произвести необходимые в медицине радиоактивные изотопы".

Международная конференция по ядерному разоружению - единственный многосторонний переговорный орган, занимающийся вопросами разоружения и контроля над вооружениями в глобальном масштабе. В ее рамках разработаны важнейшие договоры, внесшие существенный вклад в укрепление международной безопасности, в частности Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)

Председатель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани ранее заявил, что Иран под контролем МАГАТЭ перенесет производство обогащенного урана 20-процентной концентрации с центра по обогащению урана в Натанзе на обогатительный завод Фордо, при этом объемы этого продукта будут увеличены втрое.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что никакие предложения мировых держав не смогут убедить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана.

Напомним, Россия в составе "шестерки" (туда также входят Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) добивается, чтобы Иран, вступив в переговоры, пообещал прекратить работы по обогащению урана, так как они противоречат договору о нераспространении ядерного оружия.

В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию об ужесточении экономических санкций в отношении Ирана.

В конце мая 2011 года на саммите "большой восьмерки" мировые лидеры подписали итоговую декларацию саммита, в которой выражается серьезная озабоченность действиями Тегерана, постоянно игнорирующего резолюции Совета Безопасности ООН и требования МАГАТЭ.

По версии Ирана, в необходимости ускорить обогащение урана до 20-процентного уровня виноваты страны так называемой "Венской группы": Франция, Россия и США. Еще в 2009 году на переговорах в Вене они предложили Ирану отдать им уран, обогащенный до 3,5%, а взамен получить 20-процентный уран. Но Франция и США, которые должны были стать поставщиками 20-процентного урана, предложили невыгодную Ирану схему, согласно которой, сдав уран, обогащенный до 3,5%, в Тегеране должны были бы в течение нескольких месяцев ждать 20-процентного урана. Но за столь продолжительное время самостоятельно накопленные запасы этого материала в Иране успели бы кончиться, поясняет иранское информационное агентство Fars News. Поэтому парламент страны отверг эту схему, и Иран решил обогащать уран до 20-процентного уровня исключительно собственными силами.

Иран испытал систему ПВО со сверхзвуковой ракетой

Официальный Тегеран объявил также о своих успехах в области противовоздушной обороны: успешно испытана ракетная система собственного производства "Мерсад" с ракетами "Шахин", сообщает Газета.Ru.

Система ПВО "Мерсад" и ракеты "Шахин" были сконструированы силами оборонной промышленности Ирана и в настоящее время уже официально поставлены на вооружение подразделений ПВО, сообщил генерал Фарзад Исамили.

Иранские СМИ сообщили, что "Мерсад" ("Засада") – это система ПВО средней дальности, оснащенная системой обработки радиосигнала, современной пусковой установкой, электронными системами наведения и корректировки курса, она может отслеживать и поражать самолеты и вертолеты противника на расстоянии от 70 до 150 км.

Ракета "Шахин" может поражать самолеты и вертолеты противника со сверхзвуковой скоростью, передает Fars News.