МВД Грузии сообщило в четверг о предотвращении теракта в столице страны - Тбилиси
МВД Грузии
 
 
 
Фальшивыми документами были паспорта Российской Федерации, уточнили в грузинском МВД
МВД Грузии
 
 
 
Из их временного места жительства в результате обыска "были изъяты большое количество сильнодействующего взрывчатого вещества, предположительно, пластида, и электродетонатор, а также оружие, боеприпасы
МВД Грузии

МВД Грузии сообщило в четверг о предотвращении теракта в столице страны - Тбилиси. В его подготовке подозревают двух иностранных граждан - Михаила (Микаэла) Кадыева (по другой версии, Кадиева) и Ризвана Омарова, которые были задержаны с фальшивыми паспортами. Истинное гражданство задержанных уточняется, ведутся поиски их сообщников, говорится в сообщении ведомства.

Согласно заявлению МВД, теракт был предотвращен "на стадии подготовки". Кадыева и Омарова задержали в четверг на рассвете. Из их временного места жительства в результате обыска "были изъяты большое количество сильнодействующего взрывчатого вещества, предположительно, пластида, и электродетонатор, а также оружие, боеприпасы и поддельные удостоверения личности", передают "Новости - Грузия".

Фальшивыми документами были паспорта Российской Федерации, уточнили в грузинском МВД газете "Известия". В ведомстве пояснили, что подозрения правоохранителей вызвали фотографии, вклеенные в документы. Впрочем, являются ли задержанные действительно гражданами РФ, МВД еще предстоит разобраться.

Между тем, достоверно установлено, что Кадыев разыскивался Интерполом. На территории Грузии он укрывался с 2011 года, периодически выезжая за ее пределы.

В настоящее время "ведутся интенсивные следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению связей уличенных в подготовке теракта лиц", в частности поиск и обезвреживание всех, кто содействовал и покровительствовал задержанным.

Как отмечают в МВД, эти "мероприятия проводятся как на территории Грузии, так и в рамках международного антитеррористического сотрудничества, так как правоохранительные органы одной из стран Западной Европы еще в 2012 году задержали преступника, вместе с Кадыевым участвовавшего в преступлении, совершенном на территории другой страны".