Один из российских студентов, арестованных в британском городе Ньюкасл, подозревается в терроризме, второй - в незаконных действиях со взрывчаткой
Reuters

Один из российских студентов, арестованных в британском городе Ньюкасл, подозревается в терроризме, второй - в незаконных действиях со взрывчаткой. Об этом сообщил представитель антитеррористического подразделения управления полиции Северо-Восточной Англии, ведущего расследование инцидента в университете Ньюкасла, в связи с которым и были арестованы студенты.

Во вторник, 10 июня, на территории кампуса университета были обнаружены "потенциально подозрительные предметы", после чего объявили эвакуацию людей. Вызвали саперов. Они уничтожили предметы при помощи направленного взрыва.

Инцидент произошел на территории, где располагается подготовительное отделение университета Ньюкасла. Там занимаются студенты, готовящиеся к учебе в этом вузе, в том числе иностранцы, поясняет ИТАР-ТАСС.

В связи с обнаружением подозрительных предметов были арестованы два 18-летних студента университета, приехавшие из России. Одного из них задержали в Ньюкасле. Он подозревается в правонарушениях, подпадающих под действие британского закона о борьбе с терроризмом.

Второй студент был арестован в Лондоне. Его подозревают в нарушении британского закона о взрывчатых веществах, сообщили в полиции.

Оба россиянина остаются под стражей, их допрашивают. "В центре внимания в ходе расследования находятся правонарушения, связанные со взрывчаткой, которая относится к веществам, обнаруженным на территории университета", - сообщила старший суперинтендант полиции Ньюкасла Лора Янг.

Между тем в четверг, 12 июня, университет Ньюкасла был вновь оцеплен из-за обнаружения взрывоопасного вещества. Новую находку сделали еще ночью, но объявили об этом только во второй половине дня.

Часть университетского городка снова оцепили, из двух зданий вывели студентов и работников университета. На место происшествия прибыли саперы. Они вывезли вещество с территории кампуса, после чего оцепление было снято.