Большинство украинцев согласны на отделение Донбасса от территории страны ради прекращения вооруженного конфликта. К такому выводу пришли социологи из центра исследований "София"
© РИА Новости / Дэн Леви

Большинство украинцев - 61,8% - согласны на отделение Донбасса от территории страны ради прекращения вооруженного конфликта, в ходе которого погибли уже свыше шести тысяч человек. К такому выводу пришли социологи из центра исследований "София".

Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов. Один из них касался главной задачи президента и правительства Украины. Почти 49% заявили, что самое главное сейчас - это прекратить войну. На втором месте - "улучшение экономической ситуации и создание рабочих мест". Так считают 15,6% опрошенных.

"В массовом сознании доминирует мнение, что власть ничего не делает для того, чтобы прекратить войну на Донбассе, или делает недостаточно", - утверждают социологи. Большинство собеседников "Софии" - 48,7% - считают, что "власть кое-что делает, но этого явно недостаточно" для наступления мира. В то же время 33,5% опрошенных уверены, что власть "практически ничего не делает". Лишь 12,2% считают, что президент и правительство делают все возможное, чтобы повлиять на прекращение боевых действий.

"Большинство (61,8%) опрошенных считают, что главное - прекратить войну, даже если придется отказаться от оккупированных территорий. Доля тех, кто выступает за продолжение военных действий до полного освобождения оккупированных территорий - 22,9%. Не определились с ответом - 15,3%", - говорится в публикации социологов.

Более 45% респондентов говорят, что можно "пойти на определенные уступки в ходе переговоров, чтобы прекратить войну на Донбассе и нормализовать отношения с Российской Федерацией". Почти 39% опрошенных уверены в обратном - на уступки идти нельзя.

Что касается присоединения Крыма к РФ, то свыше 70% респондентов считают его неприемлемым. Аналогично они относятся к признанию независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Опрос проводился с 6 по 18 мая, в нем приняли участие 3609 совершеннолетних жителей всех областей Украины. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на подконтрольной украинским властям территории. Жители Крыма в нем не участвовали. Как утверждают в "Софии", статистическая погрешность выборки не превышает 2%.