В Великобритании из тюрьмы освобожден Джеффри Прайм, бывший переводчик одной из английских подслушивающих станций, который в начале 80-х годов был осужден за шпионаж в пользу СССР.

Прайма, работавшего, по утверждениям английских спецслужб, на КГБ с 1968 года, освободили после 19 лет тюрьмы после того, как суд решил, что он больше "не представляет опасности для общества" и может быть отпущен.

"Шпион, таким образом, отсидел только половину срока, но наша специальная независимая комиссия решила, что его можно помиловать", - заявил представитель министерства внутренних дел Великобритании.

Джеффри Прайм, как передает AFP, за время работы на советскую разведку получил около 17 тысяч долларов (в ценах 60-х√70-х годов). При этом его завербовали, согласно информации агентства, после того как КГБ стало известно "о педофилических наклонностях шпиона": советские разведчики стали угрожать Прайму разоблачением, и он согласился работать на них.

После этого Прайм почти 15 лет сообщал в Москву, какие конкретно советские частоты прослушивала британская контрразведка, и СССР передавал на этих частотах различную дезинформацию.

Судья, приговоривший в 1982 году Прайма к 38 годам тюрьмы, называл того "человеком, который причинил плохо подсчитываемый вред интересам и безопасности страны, ее друзей и союзников".

"Что же касается педофилии, то на суде среди прочего Прайма обвиняли и в нападениях на двух девочек", - передает из Лондона корреспондент AFP.

Сейчас Джеффри Прайму 62 года, сообщает агентство.