В Южной Корее обнаружено новое массовое захоронение мирных граждан, убитых, как полагают, во время Корейской войны 1950-53 гг. Останки сотен людей оказались замурованы в заброшенной кобальтовой шахте близ города Тэгу в провинции Кенсан-Пукто. Их обнаружили активисты местного отделения гражданской организации "Комиссия правды", сообщает ИТАР-ТАСС.

Три дня велись раскопки, а затем было принято решение взорвать двухметровую бетонную пробку, закрывавшую вход в могилу. В останках были обнаружены пули, что подтверждает версию о массовых убийствах. Количество тел вряд ли удастся подсчитать в ближайшее время √ останки сильно пострадали во время взрыва.

Это уже вторая подобная находка: в январе прошлого года на дне находящейся поблизости шахты были откопаны останки сорока человек.

"Комиссия правды" была создана в январе 2000 года, чтобы "фактами подтвердить массовые расстрелы мирных граждан войсками США и Южной Кореи в начальный период Корейской войны". Ее организаторы утверждают, что южнокорейские солдаты расстреляли около 3500 мирных граждан, включая 1400 обвиняемых, дожидавшихся суда в одной из тюрем Тэгу.

По мнению членов комиссии, ответственность за эти массовые убийства лежит на США, поскольку в то время американские военные взяли на себя командование всеми боевыми действиями на Корейском полуострове. Доказательства преступлений корейцы намерены представить трибуналу ООН по военным преступлениям, работа которого должна начаться в Нью-Йорке 23 июня.