Стокгольм высылает двух иракских дипломатов по требованию Вашингтона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шведское правительство приняло решение о высылке двух аккредитованных в Стокгольме иракских дипломатов по требованию американского правительства
Архив NEWSru.com

Шведское правительство приняло решение о высылке двух аккредитованных в Стокгольме иракских дипломатов по требованию американского правительства, сообщает AFP со ссылкой на агентство ТТ.

Согласно данным агентства ТТ, которое ссылается на "ряд независимых источников", иракские дипломаты будут высланы из страны на будущей неделе.

Министр иностранных дел Швеции отказался прокомментировать для AFP указанную информацию, а с посольством Ирака агентству связаться не удалось.

В пятницу Стокгольм подтвердил, что Вашингтон выходил на контакт с ним поводу высылки иракских дипломатов, которых США обвиняет в шпионаже.

В связи с этой информацией стоит напомнить, что в конце февраля США тайно обратились за помощью к правительствам более чем 60 странам и попросили их выслать иракских дипломатов.

Высылка иракских дипломатов проводится в рамках операции "Близкий горизонт"

В рамках подготовки к войне с Ираком Соединенные Штаты в феврале приступили к широкомасштабной операции по искоренению иракской агентуры во всем мире.

США тайно обратились за помощью к более чем 60 странам. При этом американцы действуют на основе списка, куда были включены около 300 иракцев, подозреваемых в террористических замыслах в отношении "американских интересов".

Большинство из лиц, включенных в список, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака. К странам, где находятся такие люди, были направлены просьбы об их высылке.

МИД Швеции, принимая решение о высылке иракских дипломатов, действовал на основании именно этой просьбы.

Значительно меньшее число подозреваемых числятся предпринимателями и студентами. Соединенным Штатам хотелось бы, чтобы представители этой категории были не высланы, а подвергнуты арестам.

Если же иностранные правительства не пойдут навстречу американским просьбам, говорят источники, то спецслужбы США сами развернут "кампанию преследований", давая подозреваемым иракским агентам понять, что те находятся под неусыпным наблюдением. Кодовое название операции - "Близкий горизонт".

Иракские дипломаты уже высланы из США, Швеции, Австралии, Румынии. Бельгия отказалась выполнить требование США, а Индия не успела

В рамках этой же операции из Соединенных Штатов были высланы в 72-часовой срок двое сотрудников постоянного представительства Ирака при ООН. Двое атташе дипмиссии Ирака 4 марта получили соответствующие извещения от имени госдепартамента США.

"Двое атташе занимались работой, выходящей за рамки их официальных обязанностей, - говорится в заявлении Госдепа по этому поводу. - Федеральные правоохранительные сочли, что такие действия наносят ущерб нашей национальной безопасности".

В феврале из США с аналогичной формулировкой был также выслан аккредитованный в ООН корреспондент Иракского информационного агентства ИНА Мохамед Хассан Алауи. Комментируя очередной дипломатический инцидент, постпред Ирака в ООН Мохаммед ад-Даури отметил, что высланные являлись охранниками дипмиссии и не имели никакого отношения к работе в ООН.

8 марта австралийские власти объявили о высылке одного из иракских дипломатов. Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер сообщил, что это решение было принято "из соображений безопасности". Хелалу Ибрахиму Ааресу дали трое суток, чтобы покинуть территорию Австралии. Согласно официальной версии МИДа Австралии, иракский дипломат, работавший в Канберре с 2002 года, был объектом расследования Австралийской разведывательной организации. Австралийские власти имели все "основания полагать, что Аарес является сотрудником Иракского разведывательного агентства и ведет деятельность, несовместимую со статусом дипломата. Его пребывание в стране представляет угрозу безопасности Австралии", - сказал Александр Даунер.

Тогда же, 8 марта, румынские власти выдворили из страны всех семерых иракских граждан, работавших в посольстве в Бухаресте. Их пребывание на территории страны было квалифицировано как "нежелательное". Глава МВД Румынии Иоан Рус подтвердил, что высылка иракцев произведена на основании данных американских спецслужб. По данным румынских телеканалов, блюстители порядка взламывали квартиры в отсутствие хозяев, проводили обыски в конторах и торговых точках, принадлежащих иракцам.

После этого иракский посол Саад Хамид Маджид обвинил местные спецслужбы в попытке завербовать его в пользу США. Как объяснил посол, предложение было сделано в начале марта. В случае согласия сотрудничать ему и его семье обещали 'финансирование и соответствующие условия'. В свою очередь пресс-служба Румынии опровергла обвинения Хамида и обвинила его в распространении слухов "в пропагандистских целях".

Индии не успела выслать посла Ирака Салеха Аль-Мухтара. После получения документов из США власти Индии начали расследование о связях дипломата с одной из индийских компаний, занятой на производстве химического и биологического оружия. Но Багдад решил сам отозвать посла в Багдад для консультаций.

В то же время правительство Бельгии отказалось удовлетворить требование США о высылке иракского дипломата, которое поступило в МИД страны в начале марта. Как заявил представитель МИД Патрик Эрман, у Бельгии нет достаточных доказательств для экстрадиции представителя дипмиссии Ирака.

Вместе с тем, как сообщало AP, в документах, присланных из США, было указано, что иракский дипломат вел шпионскую деятельность на территории Бельгии. Но, как отметил Эрман, изучив все документы, бельгийское правительство не нашло доказательств причастности иракского дипломата "к деятельности, несовместимой с его статусом".

В ответ на непокорность Бельгии МИД Великобритании, ближайшего союзника США, рекомендовал королеве Великобритании Елизавете Второй отменить намеченный на следующую неделю визит в Бельгию.

По официальной версии, внешнеполитическое ведомство рекомендовало Ее Величеству не покидать страну в свете складывающейся в настоящее время ситуации вокруг Ирака. Визит королевы, возможно, состоится в более поздние сроки.

Справка:

Основанием для проведения операции "Близкий горизонт" стали предположения США о том, что в случае начала боевых действий против Ирака именно внесенные в "черный список" дипломаты будут координировать работу по нанесению ударов по американским объектам и интересам за рубежом.

Напомним, что аналогичная операция была проведена США в преддверии войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.