Командование вооруженных сил США в Европе переброшено в Турцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данный шаг рассматривается экспертами как указание на завершение подготовки вторжения американских войск в Ирак
RTV International
 
 
 
Парламент Турции вновь соберется на заседание, в ходе которого может быть рассмотрен вопрос о предоставлении турецкой территории для вступления американских войск в Ирак
Архив NEWSru.com

Ключевые структуры Командования вооруженных сил США и Великобритании в Европе в срочном порядке переброшены в Турцию. Об этом стало известно в четверг из дипломатических источников. Позднее данную информацию подтвердили представители оппозиции в парламенте Турции.

Данный шаг рассматривается экспертами как указание на завершение подготовки вторжения американских войск в Ирак, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, в ближайшие дни депутаты Законодательного собрания страны должны рассмотреть вопрос о предоставлении США и Великобритании турецких военных баз и аэродромов для ведения войны против Ирака.

По словам представителя пресс-службы турецкого парламента, члены оппозиционных фракций намерены бойкотировать эти заседания, сообщает "Росбалт".

Напомним, что в минувший вторник пост премьер-министра Турции занял сторонник европейского развития страны, лидер Партии справедливости и развития Реджеп Эрдоган. Несмотря на широкое противодействие в стране планам войны против Ирака, Эрдоган уже высказался в пользу выдачи разрешения на ввод в Турцию американских войск. Как предполагают западные политики, Эрдоган добьется разрешения на военное присутствие США в Турции.