В среду вечером Совет Безопасности ООН провел продолжительные закрытые консультации по британскому предложению, содержащему серию разоруженческих требований к Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель правительства Тони Блэра при ООН Джереми Гринсток назвал английское предложение "пробным шаром", цель которого - попытаться найти выход из нынешнего тупика
Архив NEWSru.com
 
 
 
В заявлении Саддаму Хусейну предлагается выступить по иракскому телевидению и публично признать, что он укрывал оружие массового уничтожения, но теперь принял стратегическое решение не производить и не владеть им
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хусейн должен пообещать, что Ирак без промедления передаст ЮНМОВИК и МАГАТЭ для уничтожения все остающиеся запрещенные вооружения и будет в полной мере сотрудничать с инспекторами
Архив NEWSru.com

В среду вечером Совет Безопасности ООН провел продолжительные закрытые консультации по британскому предложению, содержащему серию разоруженческих требований к Ираку.

Двухстраничный неофициальный документ представляет из себя набор критериев или требований, которые Ирак должен выполнить, чтобы продемонстрировать серьезность намерений разоружиться и тем самым избежать готовящейся против него войны. Проект так называемого сопутствующего заявления по Ираку, который распространили в среду в ООН британские дипломаты, включает шесть пунктов.

1) Хусейн должен сделать заявление на арабском языке, в котором должен признать, что прятал ОМУ и не собирается больше производить его или хранить.

2) Хусейн должен обеспечить выезд за рубеж по крайней мере 30 иракских ученых с семьями для интервью с международными инспекторами.

3) Он должен заявить о том, что дает все имеющиеся у него запасы возбудителей сибирской язвы или предоставляет надежные доказательства того, что они уничтожены.

4) Хусейн должен полностью уничтожить все ракеты "Ас-Самуд".

5) Он должен предъявить все имеющиеся у него беспилотные летательные аппараты, а также сообщить о всех деталях проведенных им испытаний специальных устройств для этих аппаратов, которые могут распылять химическое и бактериологическое оружие.

6) Хусейн также должен предъявить и отдать инспекторам все мобильные мощности по производству биологического и химического оружия.

Постоянный представитель правительства Тони Блэра при ООН Джереми Гринсток назвал английское предложение "пробным шаром", цель которого - попытаться найти выход из нынешнего тупика в Совете в иракском вопросе.

"Если достаточное число членов СБ воспримет эти критерии как катализатор, то соавторы англо-американской резолюции будут готовы убрать из нее параграф, в котором содержится ультиматум Ираку, неприемлемый для правительств некоторых стран-членов СБ", - сказал Гринсток.

В случае удовлетворительного выполнения Багдадом перечисленных в нем требований Великобритания, говорится в заявлении, будет готова согласиться с тем, что "Ирак начал демонстрировать полное, безусловное, немедленное и активное сотрудничество в соответствии с его разоруженческими обязательствами согласно резолюции 1441".

В заявлении не обозначен крайний срок, к которому Ирак должен продемонстрировать серьезность своих намерений, если он хочет избежать готовящейся против него войны. Как сообщается, сроки ультиматума пока обсуждаются дипломатами в Вашингтоне и Лондоне.

Заявление является как бы приложением к внесенному в прошлую пятницу в СБ новому варианту проекта англо-американо-испанской резолюции по Ираку. По существу она санкционирует применение военной силы против Багдада и устанавливает крайний срок - 17 марта, к которому тот должен полностью и безоговорочно разоружиться. Однако, как здесь считают, эта дата не окончательная и может быть отодвинута на 7-10 дней.

В заявлении Саддаму Хусейну предлагается выступить по иракскому телевидению и публично признать, что он укрывал оружие массового уничтожения, но теперь принял стратегическое решение не производить и не владеть им.

Хусейн должен пообещать, что Ирак без промедления передаст ЮНМОВИК и МАГАТЭ для уничтожения все остающиеся запрещенные вооружения и будет в полной мере сотрудничать с инспекторами в немедленном разрешении всех остающихся вопросов.

Британия настаивает также на том, чтобы Ирак предоставил в распоряжение инспекторам для собеседования "в безопасной обстановке" 30 ученых с семьями, а также предъявил ЮНМОВИК и МАГАТЭ "вызывающие доверие свидетельства" ликвидации бактерий сибирской язвы, до конца уничтожил ракеты "Ас-Самуд 2", подробно отчитался по программам беспилотных летательных аппаратов, якобы способных распылять химическое и биологическое оружие, и предъявил передвижные лаборатории по производству химического и биологического оружия.

Союзники по-разному оценивают перспективы принятия новой резолюции по Ираку

Вчера вечером США и Великобритания совершенно по-разному оценили шансы на получение большинства голосов в СБ ООН, необходимых для принятия предложенной ими резолюции по Ираку.

Госдепартамент США высказал мнение о том, что поддержка резолюции, содержащей ультиматум Саддаму Хусейну, крепнет.

Он утверждал, что - помимо США, Великобритании и Испании - резолюция пользуется поддержкой трех африканских стран (Анголы, Камеруна и Гвинеи) и Пакистана.

Несмотря на предыдущие заявления Исламабада о том, что Пакистан воздержится при голосовании в СБ ООН, госдепартамент явно уверен в том, что эта страна все же проголосует "за". Эта уверенность возникла после разговора между президентами Бушем и Первезом Мушаррафом.

Кроме того, по заявлениям госдепартамента, он не теряет надежды заручиться поддержкой Мексики или Чили (а, быть, может, и той, и другой страны).

Однако МИД Великобритании оценивает ситуацию более пессимистично. Он выразил удивление столь бодрыми заявлениями госдепартамента, отмечает сегодня The Guardian(перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам британского внешнеполитического ведомства, пока нет никаких оснований говорить о том, что Мексика или Чили проголосуют за резолюцию. Тоже самое относится к африканским странам и Пакистану.

Компромиссные варианты, предложенные Великобританией, не помогли убедить эти страны поддержать резолюцию.

Один из британских официальных лиц возложил вину за это на президента Франции Жака Ширака. По мнению Великобритании, руководству Мексики и Чили приходится иметь дело с общественностью, негативно настроенной по отношению к войне, и они не хотят вызывать ее гнев, проголосовав за резолюцию, которая все равно будет заблокирована из-за французского вето.

Когда именно состоится голосование по резолюции, неизвестно; Испания даже считает, что оно может не состояться вовсе из-за угрозы вето со стороны Франции.

Вчера США и Великобритания подчеркнули, что голосование должно быть проведено до конца этой недели.

Несмотря на различие в оценках перспектив принятия резолюции, США и Великобритания сходятся в одном: убедить Чили и Мексику будет труднее всего.

Президент Чили Рикардо Лагос охарактеризовал позицию своей страны как "равноудаленную" от США и Франции, утверждая, что разоружение Ирака займет несколько месяцев.

Однако в экономическом плане для Чили имеет большое значение Договор о свободной торговле, который сейчас направлен для ратификации в американский конгресс. Некоторые чилийские эксперты предупреждают, что ратификация этого договора может оказаться под угрозой, если Чили бросит вызов Вашингтону.

Тем не менее Лагос - первый чилийский лидер-социалист со времени свержения Сальвадора Альенде в 1973 году - заявил, что эти два вопроса никак не связаны друг с другом.

"Договор о свободной торговле - это не подарок, который США преподносят Чили или наоборот, - отметил он. - Договор был заключен, поскольку он выгоден обеим странам. Увязывать эти два вопроса было бы серьезной ошибкой".

Между тем посол США в Мехико предупредил, что принятие конгрессом закона о дальнейшей либерализации торговли или о легализации миллионов мексиканских рабочих, незаконно находящихся на территории США, может быть затруднено, если Мексика не поддержит позицию Вашингтона по Ираку.

Однако по имеющимся сведениям, президент Висенте Фокс считает, что президент Буш его подвел, пообещав поддержать амнистию для нелегальных мексиканских иммигрантов, однако отказался от этих обещаний после событий 11 сентября.

Вчера пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер настаивал на том, что США до сих пор ведут переговоры в ООН главным образом для того, чтобы успокоить Великобританию и других сторонников Вашингтона.

Вчера один из представителей администрации Буша выразил надежду на то, что "динамика" дискуссий в СБ ООН изменится, как только резолюция будет поставлена на голосование, и 15 членам Совбеза придется принимать решение.