Причастность баскской террористической группировки ЭТА к крупномасштабным мадридским терактам остается для следственных органов "приоритетной версией".
AP Photo
 
 
 
министр внутренних дел Испании Анхель Асебес отметил, что это не означает, что правоохранительные органы не разрабатывают и других версий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анхель Асебеса напомнил, что боевики ЭТА неоднократно собирались осуществить крупный теракт в Мадриде накануне всеобщих выборов в Испании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди 200 жертв мадридских терактов идентифицированы 32 иностранца, сообщили сегодня испанские официальные источники. Большую часть из них составляют латиноамериканские иммигранты
AP Photo
 
 
 
На пресс-конференции премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар заявил, что если среди жертв были те, кто подал на испанское гражданство, оно должно быть предоставлено им посмертно
AP Photo
 
 
 
Согласно данным министерства внутренних дел Испании, более 11 миллионов испанцев, то есть каждый четвертый житель страны, приняли участие в прошедшей накануне общенациональной манифестации протеста против терроризма
Euronews
 
 
 
Впервые в демонстрации участвовали представители королевской семьи
Euronews
 
 
 
В Мадриде демонстрация продолжалась более пяти часов. По данным полиции, в ней приняли участие два миллиона 300 тысяч человек. Такой массовой манифестации в истории Испании еще не было
Euronews
 
 
 
Ее участники под проливным дождем медленно прошли от площади Колумба к вокзалу Аточа, рядом с которым в четверг прозвучали первые взрывы
Euronews
 
 
 
В демонстрации также приняли участие высокопоставленные гости из других стран. Среди них - премьеры Франции Жан-Пьер Раффарен, Италии - Сильвио Берлускони, Португалии - Жозе Мануэль Дурао Барросо
Euronews
 
 
 
В Барселоне в манифестации приняли участие около миллиона человек. Одновременно с лозунгами против терроризма звучали призывы к выводу испанских войск из Ирака
Архив NEWSru.com

Причастность баскской террористической группировки ЭТА к крупномасштабным мадридским терактам остается для следственных органов "приоритетной версией". Об этом заявил сегодня на пресс- конференции в Мадриде министр внутренних дел Испании Анхель Асебес.

Он отметил, что это не означает, что правоохранительные органы не разрабатывают и других версий. По свидетельству Анхеля Асебеса, нет никаких новых сведений о том, что к мадридским терактам причастна международная террористическая сеть "Аль-Каида".

Комментируя появившееся в итальянской печати сообщение о том, что боевики ЭТА проходили террористическую подготовку в Ираке под руководством инструкторов "Аль-Каиды", министр заявил, что в процессе расследования рассматривается и версия о возможности сотрудничества террористических организаций.

Анхель Асебеса напомнил, что боевики ЭТА неоднократно собирались осуществить крупный теракт в Мадриде накануне всеобщих выборов в Испании, поэтому сразу после того, как в столице прогремела серия взрывов, первой и основной версией следствия была и остается причастность к ним баскских террористов.

Однако испанская разведка "на 99 процентов" уверена, что ответственность за взрывы в мадридских поездах несут исламские радикалы. Об этом сообщила испанская частная радиокомпания SER, которая имеет связи с оппозиционной Социалистической партией.

По данным радиостанции, Национальный резведцентр Испании считает, что имеющиеся на сегодняшний день улики свидетельствуют об участии в террористической атаке от 10 до 15 исламистов. "Они заложили бомбы и покинули место преступления", отмечает радиостанция.

Среди опознаных жертв теракта россиян нет

Среди 200 жертв мадридских терактов идентифицированы 32 иностранца, сообщили сегодня испанские официальные источники. Большую часть из них составляют латиноамериканские иммигранты.

Как сообщил представитель министерства внутренних дел, в результате взрывов, прогремевших 11 марта в четырех пригородных поездах, направлявшихся в Мадрид, погибли 6 выходцев из Эквадора, 3 перуанца, один гондурасец, один чилиец, один кубинец и один гражданин Доминиканской Республики.

Жертвами террористов оказались также 7 выходцев из Румынии, трое поляков, два болгарина, один швейцарец и одна француженка. Идентифицированы четверо выходцев из африканских стран - трое граждан Марокко и один гражданин Гвинеи-Бисау. Среди погибших опознан также один филиппинец.

Общее число раненых в результате терактов составило 1511 человек, 104 из которых оказались иностранцами из 17 стран. В их числе 39 румын, 16 эквадорцев, шесть марокканцев, пятеро поляков, четверо перуанцев, трое граждан Украины, трое болгар, двое граждан Молдавии, трое колумбийцев, двое аргентинцев, двое чилийцев, один боливиец, один бразилец, один кубинец, один гражданин США, один британец и один ирландец.

На пресс-конференции премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар заявил, что если среди жертв были те, кто подал на испанское гражданство, оно должно быть предоставлено им посмертно. Гражданство будет также предоставлено родственникам погибших иммигрантов - по их желанию.

11 миллионов вышли на улицы

Согласно данным министерства внутренних дел Испании, более 11 миллионов испанцев, то есть каждый четвертый житель страны, приняли участие в прошедшей накануне общенациональной манифестации протеста против терроризма.

В Мадриде демонстрация продолжалась более пяти часов. По данным полиции, в ней приняли участие два миллиона 300 тысяч человек. Такой массовой манифестации в истории Испании еще не было.

Ее участники под проливным дождем медленно прошли от площади Колумба к вокзалу Аточа, рядом с которым в четверг прозвучали первые взрывы.

Люди шли молча прошла в молчании. Лишь изредка участники скандировали импровизированный лозунг: "Это не дождь идет - это небо Мадрида плачет", передает РИА "Новости". На плакатах, которые несли испанцы, было написано "Мы все были на том поезде" и "Объединившийся народ не победить".

Впервые в демонстрации участвовали представители королевской семьи. В первых рядах манифестантов рядом с главой правительства Хосе Мариа Аснаром и руководителями правительства и правящей партии, лидерами всех оппозиционных партий, руководителями профсоюзов и общественных организаций страны шли наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе, инфанты Елена и Кристина.

В демонстрации также приняли участие высокопоставленные гости из других стран. Среди них - премьеры Франции Жан-Пьер Раффарен, Италии - Сильвио Берлускони, Португалии - Жозе Мануэль Дурао Барросо, министры иностранных дел Германии, Швеции, Марокко и других стран, высокопоставленные руководители Европейского Союза Романо Проди, Хавьер Солана, Лойола де Паласио, Педро Сольбес и другие.

В Барселоне в манифестации приняли участие около миллиона человек. Одновременно с лозунгами против терроризма звучали призывы к выводу испанских войск из Ирака.

На демонстрации радикально настроенные экстремисты выкрикивали оскорбления, называли "убийцами" и требовали участвовавших в ней вице-премьера Родриго Рато и лидера консервативной партии в Каталонии Жозепа Пике покинуть место проведения манифестации. Политиков вывела из толпы их охрана.

Нападкам также подвергся бывший премьер Каталонии и лидер Левореспубликанской партии Жозепа Льюиса Карод-Ровира, который в начале января вел тайные переговоры о мире с лидерами ЭТА. Массовые демонстрации прошли также в Валенсии, Севилье, Бильбао, Сарагосе и других городах Испании.