Операция по поимке Радована Караджича не принесла успеха
Архив NEWSru.com

Проведенная сегодня полицией боснийской Сербской Республики (СР) в районе города Братунац на востоке Боснии и Герцеговины многочасовая операция по задержанию бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняющегося Гаагским трибуналом, не принесла успеха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это был вынужден признать премьер-министр СР Драган Микеревич. По его словам, акция проводилась в соответствии с обязательствами по сотрудничеству с Гаагским трибуналом.

В ней участвовали около 150 полицейских и спецназовцев, которые усилили контроль 50-километрового участка границы по реке Дрина между СР и Сербией. Поводом для операции стала полученная информация о том, что Караджич якобы намерен перейти в Сербию.

Премьер Микеревич заявил журналистам, что власти СР не располагают точной информацией о местонахождении Караджича и бывшего командарма боснийских сербов Ратко Младича, разыскиваемых Гаагским трибуналом уже 8 лет по обвинению в совершении военных и преступлений против человечности в ходе боснийской войны 1992-95 годов.

По его словам, этих данных нет и у зарубежных разведок. "Если бы у них была информация о том, где они находятся, я уверен, они бы передали нам ее или сами их арестовали", - сказал он. Премьер пообещал, что власти СР "и в будущем намерены выполнять свои обязательства по отношению к Гаагскому трибуналу".