США со своими союзниками представили на рассмотрение Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии компромиссный проект резолюции о деятельности Ирана в ядерной сфере
Архив NEWSru.com

США со своими союзниками представили на рассмотрение Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии компромиссный проект резолюции о деятельности Ирана в ядерной сфере.

Окончательный вариант документа учитывает пожелания 13 стран Движения неприсоединения и, скорее всего, будет утвержден до конца сегодняшнего дня. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на западных дипломатов, близких к МАГАТЭ.

Согласно их утверждениям, США вместе с "большой тройкой" Евросоюза (Британия, Германия и Франция) выработали сбалансированный текст проекта резолюции по Ирану.

В тексте нового документа отсутствует предложение передать "иранский вопрос" на рассмотрение Совета Безопасности ООН, что может повлечь за собой санкции, но содержится резкая критика Тегерана за якобы утаивание от МАГАТЭ важной информации, касающейся ядерной сферы.