Шеф Скотленд-Ярда тайно записывал свои разговоры с высокопоставленными британскими деятелями
BBC News

Глава Скотланд-Ярда сэр Иан Блэр тайно записал на пленку свой телефонный разговор с генеральным прокурором, главным юридическим советником правительства лордом Голдсмитом, сообщило само полицейское ведомство.

Официальный представитель лорда Голдсмита заявил, что лорд возмущен, узнав о записи его беседы. Согласно британскому законодательству, запись разговоров позволительна частным лицам при условии, что это делается для личного пользования, сообщает "Интерфакс".

Еще до этого скандала над руководителем британской полиции нависла угроза отставки из-за превышения им служебных полномочий, в результате чего в Лондоне в июле прошлого года был убит при задержании 22-летний бразильский электрик Жан-Чарльз де Менезес, оказавшийся непричастным к терроризму.

Бразилец был убит 22 июля в Лондоне сотрудниками органов правопорядка, ошибочно принявших его за подозреваемого в попытке устроить взрыв в британской столице. Правительство Великобритании принесло глубокие извинения родственникам де Менезеса и властям Бразилии. Шеф Скотланд-Ярда категорически отверг обвинения в попытке воспрепятствовать расследованию причин убийства бразильца.

Сэр Блэр также тайно записывал свои телефонные разговоры с другими высокопоставленными чиновниками относительно расследования этого убийства.

В дни терактов на транспорте в британской столице руководитель Скотланд-Ярда отдал приказ стрелять на поражение по вероятным террористам.