В аэропорту японского города Коти во вторник утром пассажирский самолет приземлился без переднего шасси. Это вторая благополучно совершенная посадка в истории страны, когда самолет приземляется на задние шасси
НТВ
 
 
 
Сегодня у турбовинтового пассажирского самолета Bombardier японской авиакомпании All Nippon airways (АНА) при подлете к аэропорту Коти на острове Сикоку не вышло переднее шасси
НТВ
 
 
 
Самолет после этого почти два часа кружил в воздухе, вырабатывая топливо. После этого он благополучно приземлился только на двух задних шасси. После посадки нос самолета ударился о бетонную полосу, из под него вырвалось пламя. Однако его быстро сбили пожа
НТВ
 
 
 
Никто из 56 пассажиров и четырех членов не пострадал. В настоящее время правительство Японии назначило комиссию для расследования инцидента
НТВ
 
 
 
Руководство авиакомпании АНА принесло глубокие извинения в связи со случившимся
НТВ

В аэропорту японского города Коти во вторник утром пассажирский самолет DHC-8 совершил аварийную посадку. Самолету пришлось приземлиться без переднего шасси. На борту авиалайнера, следовавшего рейсом №1603 из Осака в Коти, находились 56 пассажиров и четыре члена экипажа. Об этом сообщило в Токио министерство государственных земель, инфраструктуры и транспорта.

По данным министерства, у турбовинтового пассажирского самолета Bombardier японской авиакомпании All Nippon Airlines (АNА) при подлете к аэропорту Коти на острове Сикоку не вышло переднее шасси, передает ИТАР-ТАСС.

Самолет после этого почти два часа кружил в воздухе, вырабатывая топливо. Затем он благополучно приземлился только на двух задних шасси. После посадки нос самолета ударился о бетонную полосу, из-под него вырвалось пламя. Однако его быстро сбили пожарные.

Сразу после посадки спасательные службы окружили лайнер и приступили к эвакуации пассажиров. По свидетельству очевидцев, люди выходили из самолета со слезами на глазах после двух часов ужаса. Некоторые до сих пор находятся в состоянии глубокого шока.

Телеканалы транслировали развитие событий с места происшествия в прямом эфире. Никто из 56 пассажиров и четырех членов экипажа не пострадал. В настоящее время правительство Японии назначило государственную комиссию для расследования инцидента.

В ближайшее время комиссия осмотрит этот двухмоторный турбовинтовой самолет Bombardier канадского производства. Ранее правительство Японии дало указание проинспектировать все 22 самолета такого типа, эксплуатируемого в стране.

Руководство авиакомпании АNА принесло глубокие извинения в связи со случившимся. В связи с аварией аэропорт в Коти полностью закрыт. Лайнер по-прежнему перегораживает главную взлетно-посадочную полосу длиной 2,5 тысячи метров.

Это вторая в истории страны благополучно совершенная посадка самолета только на задние шасси. Предыдущую совершил в июне 2001 года в токийском международном аэропорту Нарита пассажирский лайнер американской авиакомпании Nordwest, вылетевший из Манилы.