Белградский суд осудил 13 сербов, причастных к массовому убийству хорватов в Вуковаре
b92.net

Белградский суд по военным преступлениям в четверг приговорил к лишению свободы 13 сербов, причастных к убийству около 200 военнопленных хорватов в районе хорватского города Вуковар, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Семеро осужденных, среди них и полевой командир Миролюб Вуйович, приговорены к 20 годам лишения свободы, еще шесть человек получили от пяти до 15 лет тюрьмы. Еще пять человек, проходивших по этому делу, суд признал невиновными. Родственники убитых возмущены этим, сообщает BBC.

"Приговор меня не радует как мать, потому что сына ООН мне все равно не вернет, - сказала Барица Спурич. - Я только хочу, чтобы весь мир увидел, что преступники наказаны, чтобы такие преступления больше не происходили."

Еще одна родственница Вероника Душко выразила возмущение исходом процесса: "слишком маленькие. Это не правосудие, это безумие."

В числе оправданных оказался Милорад Педжич, серб, перебравшийся в Британию, но арестованный в марте прошлого года, во время поездки в Белград к матери.

Все осужденные являлись участниками сербских военизированных формирований. Их адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговоры.

Декларация независимости Хорватии от Югославии в 1991 стала поводом к восстанию сербского населения, которое получило поддержку Белграда и федеральных вооруженных сил, где большинство составляли этнические сербы.

Вуковар был взят сербами во время балканской войны в ноябре 1991 года. Более двухсот попавших в плен военнослужащих-хорватов были вывезены 20-21 ноября на ферму в местечке Овчара близ Вуковара и ликвидированы. Судебным органам достоверно известны имена 193 убитых.

В результате, город был разрушен, за три месяца убито более тысячи мирных жителей. В их числе были и погибшие в селении Овчара. Война закончилась в 1995 году, когда хорватские силы выбили сербов с этой территории.

Это судебное дело рассматривалось многими как проверка готовности сербской судебной системы к наказанию тех, кто виновен в таких преступлениях.

Первый процесс по этому делу прошел в 2005 году, однако спустя два года приговор был отменен Верховным судом по причине допущенных процедурных нарушений, и был назначен повторный суд.

В сентябре 2007 года в связи с событиями вокруг Вуковара Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге приговорил бывшего полковника Югославской Народной Армии (ЮНА) Миле Мкршича и бывшего майора ЮНА Веселина Сливанчанина к 20 и пяти годам лишения свободы соответственно. Они не отдавали приказы на расстрел военнопленных, но и не обеспечили их безопасность.

Дела на непосредственных участников расстрела МТБЮ передал на рассмотрение сербскому правосудию.

А вот бывший министр обороны Югославии Велько Кадиевич, которого Хорватия обвиняет в военных преступлениях, в сентябре минувшего года получил гражданство России.

Считается, что в 1991 году, во время гражданской войны в Хорватии, генерал Кадиевич участвовал в вооруженном конфликте и, в частности, отдавал приказы о военных операциях в Дубровнике и Вуковаре.