Житель Великобритании Биньям Мохамад, в конце февраля возвратившийся в страну после 6 лет и 10 месяцев заключения в тюрьме Гуантанамо, выразил желание увидеть на скамье подсудимых Джорджа Буша и Тони Блэра
reprieve.org.uk

Житель Великобритании Биньям Мохамад, в конце февраля возвратившийся в страну после 6 лет и 10 месяцев заключения в тюрьме Гуантанамо, выразил желание увидеть на скамье подсудимых Джорджа Буша и Тони Блэра. В интервью BBC он вновь заявил, что подвергался пыткам, и что американцам его выдали британские спецслужбы.

30-летний гражданин Эфиопии, который с 15 лет жил в Британии, был арестован в Пакистане в начале 2002 года. По подозрению в принадлежности к "Аль-Каиде" и участии в заговоре с целью взорвать на территории США так называемую "грязную бомбу" его отправили в Гуанатанамо. Лишь в прошлом году обвинения с него сняли за недоказанностью.

Мохамад утверждает, что на его след американцев вывели британские спецслужбы. По словам мужчины, в Гуантанамо его допрашивали некие "Джим из ФБР" и "Джон из MI-5".

Кроме того, бывший узник повторил свое заявление, что на территории Марокко, куда он был доставлен после ареста перед заключением в Гуантанамо, он подвергся пыткам. Мохамад отказывается говорить о том, в чем именно заключалось жестокое обращение, указывая, что эта тема слишком болезненна для него.

Представители США утверждают, что Мохамад, находясь в Гуантанамо, проявлял склонность к "необоснованным заявлениям". Британское министерство внутренних дел заявляет, что не имеет никакого отношения к пыткам, но все же проверит обвинения, озвученные Мохамадом.