Cеверо-восточного побережья Австралии достигло огромное нефтяное пятно: экологи бьют тревогу
Brisbane Times

На северо-востоке Австралии экологическая катастрофа: нефтяное пятно, образовавшееся в Мортонском заливе, достигло побережья и проникло в реку Брисбен.

Одна из ведущих организаций по охране природы Австралии - отделение Всемирного фонда охраны дикой природы - предупредила, что пятно, достигшее побережья Квинсленда, катастрофически скажется на морской флоре и фауне. Нефть угрожает жизни многих морских обитателей – от рыбы и крабов до дельфинов. Нефть пролилась из грузового судна Pacific Adventurer во время шторма в среду, сообщает The Sydney Morning Herald.

Как предупреждают защитники природы, естественным образом нефть разрушается очень долго. Если люди не приложат все усилия, чтобы как можно быстрее нейтрализовать субстанцию, нефть в течение многих лет будет убивать все живое. В опасности не только птицы, но и крабы, моллюски, черепахи и дельфины. Кроме того, экологическая катастрофа может плохо сказаться в перспективе на размножении морских обитателей.

Австралийские СМИ два дня назад сообщили, что из сухогруза Pacific Adventurer, перевозившего груз аммиачной селитры, в Мортонский залив вылилось приблизительно 100 тыс. литров нефти.

Как заявил лидер австралийской партии "зеленых", сенатор Боб Браун, который в пятницу на вертолете облетел зону разлива нефти, пятно проникло на 500 метров вглубь реки Брисбен. Как отметил Браун в интервью журналистам, нефтяное пятно уже в сердце Брисбена – столицы штата Квинсленд.