Президент США Барак Обама назначил послом США в Ираке Кристофера Хилла, ранее работавшего заместителем госсекретаря по азиатско-тихоокеанским вопросам. Этому назначению предшествовал громкий скандал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Назначение Кристофера Хилла на пост в Багдаде вызвало недоумение у некоторых сенаторов
State.gov
 
 
 
Около месяца назад бывший спецпредставитель президента Буша на Ближнем Востоке генерал Энтони Зинни сообщил журналистам, что пост посла в Ираке предложили ему
НТВ

Президент США Барак Обама назначил послом США в Ираке Кристофера Хилла, ранее работавшего заместителем госсекретаря по азиатско-тихоокеанским вопросам. Этому назначению предшествовал громкий скандал, пишет газета "Коммерсант".

Около месяца назад бывший спецпредставитель президента Буша на Ближнем Востоке генерал Энтони Зинни сообщил журналистам, что пост посла в Ираке предложили ему. По его словам, он разговаривал об этом с советником президента по национальной безопасности Джимом Джоунсом и госсекретарем Хиллари Клинтон, а вице-президент Джо Байден даже успел поздравить его с назначением.

Однако затем, по словам генерала Зинни, никакого официального объявления сделано не было, а сотрудники Госдепартамента вдруг перестали отвечать на его телефонные звонки. Лишь через неделю Джоунс сообщил Зинни, что в администрации Обамы ему предпочли Хилла, а самому Зинни предлагается пост посла в Саудовской Аравии. От этого поста генерал отказался.

Назначение Кристофера Хилла на пост в Багдаде вызвало недоумение у некоторых сенаторов. Так, республиканец Сэм Браунбек заявил, что разочарован выбором президента, так как Хилл не имеет опыта работы на Ближнем Востоке.

Никаких официальных комментариев на этот счет Госдепартамент не предоставил. Однако, как предположили СМИ, причиной перемены настроения в Белом доме может быть тот факт, что генерал Зинни, считающийся одним из лучших специалистов по Ближнему Востоку, в последнее время работал вице-президентом компании Dyncorp, которая имеет бизнес в Ираке. Кроме того, Кристофер Хилл считается близким другом крайне влиятельного сейчас Ричарда Холбрука, назначенного спецпредставителем президента в Афганистане.