Теракт в Кандагаре: 30 погибших, десятки раненых
anantmithal.tripod.com

Около 30 человек погибли в результате теракта, которую осуществили боевики в городе Кандагар на юге Афганистана. Как заявил глава провинциального совета Кандагара Ахмад Вали Карзай, брат президента Хамида Карзая, еще несколько десятков человек ранены.

По данным замначальника провинциальной полиции Мохаммад Фаруки, четверо террористов-смертников устроили взрывы в нескольких точках города - рядом с гостиницей, тюрьмой, мечетью и у перекрестка в центре Кандагара, передает ИТАР-ТАСС.

Самый мощный взрыв произошел у городской тюрьмы, сказал Ахмад Карзай. В результате взрывов разрушены несколько зданий, бригады спасателей разбирают завалы.

Ответственность за серию терактов в городе Кандагар на юге Афганистана взяло на себя движение "Талибан". В заявлении исламистов говорится, что нападения являются "посланием" командованию НАТО, планирующему наступление на позиции талибов в этом регионе страны. В нем отмечается, что боевики-смертники осуществили четыре взрыва в самом центре административного центра одноименной провинции, нанеся "врагам моджахедов" тяжелые потери.

Отметим, что на прошлой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) вооруженных сил США адмирала Майкл Маллен заявил, что после завершения боевых действий против талибов в городе Марджа будет проведена крупномасштабная операция в провинции Кандагар, считающейся "колыбелью" движения "Талибан".

В свою очередь, командующий американскими и натовскими войсками в Афганистане генерал Стэнли Маккристал сообщил в понедельник, что "Кандагарская операция нуждается в большем наращивании войск США и НАТО в течение двух месяцев". При этом генерал отметил, что переброска в регион "основной части дополнительных сил ожидается к началу лета".