Последствия аварии на японской АЭС "Фукусима-1" сильно зависят от дальнейшего развития заключительной стадии расплавления топливных стержней реактора, и в самом худшем случае может произойти выброс большого количества ядерного материала
Reuters
 
 
 
Таким образом, или радиоактивный материал будет распространяться в направлении океана, или - Японии
TBS
 
 
 
Михаэль Зайлер сравнил аварии на "Фукусима-1" и на Чернобыльской АЭС 25 лет назад, указав, что на ЧАЭС технически она происходила иначе
TBS

Последствия аварии на японской АЭС "Фукусима-1" сильно зависят от дальнейшего развития заключительной стадии расплавления топливных стержней реактора, и в самом худшем случае может произойти выброс большого количества ядерного материала. Такое мнение высказал член комиссии по обеспечению безопасности ядерных реакторов ФРГ Михаэль Зайлер.

"При неблагоприятных погодных условиях зараженной может оказаться огромная площадь", - отметил он в интервью агентству DAPD. "В менее худшем случае в окружающую среду попадут лишь малые проценты радиоактивных веществ", - полагает эксперт.

По его оценке, центральное значение для последствий аварии имеет также направление ветра. Таким образом, или радиоактивный материал будет распространяться в направлении океана, или - Японии.

Михаэль Зайлер сравнил аварии на "Фукусима-1" и на Чернобыльской АЭС 25 лет назад, указав, что на ЧАЭС технически она происходила иначе. "Если, на что мы все надеемся, высвободится лишь незначительная часть радиоактивного материала, то и нагрузка будет меньше, чем в случае катастрофы в Чернобыле", - сказал он.

По мнению эксперта, точный объем заражения можно будет установить лишь в ближайшие дни. "С теоретической точки зрения на "Фукусиме-1" возможен худший сценарий событий", - предостерег он.

В отличие от японской АЭС, на Чернобыльской произошел ядерный взрыв, констатировал Михаэль Зайлер. "Однако в Японии может последовать аналогичный эффект, когда, большое количество радиоактивного материала попадет наружу", - резюмировал Зайлер.