Делегация из Дамаска прибыла на межсирийские переговоры в Женеву
Города и Страны
 
 
 
Делегация правительства Сирии прибыла на межсирийские переговоры в Женеву. Делегацию возглавляет постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари
Global Look Press
 
 
 
Очередной раунд переговорного процесса по сирийскому мирному урегулированию должен продлиться до 23 марта
Global Look Press

Делегация правительства Сирии прибыла на межсирийские переговоры в Женеву. Делегацию возглавляет постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, передает ТАСС.

Встречи спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры с представителями делегаций начнутся с 14 марта.

Накануне в Женеву прибыли представители сформированного по итогам встреч в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам (ВКП), а также созданная по итогам конференций в Москве светская демократическая оппозиция ("московская группа").

Очередной раунд переговорного процесса по сирийскому мирному урегулированию должен продлиться до 23 марта. Переговоры будут вестись через посредников. В центре должны быть вопросы проведения выборов, формирования нового правительства и подготовки новой конституции. Затем ожидается недельный или десятидневный перерыв.

С конца февраля в Сирии действует перемирие. Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в РФ группировки "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра", а также на другие группировки, признанные террористическими Советом Безопасности ООН. Интенсивность боевых действий с началом перемирия значительно снизилась, но случаи его нарушения фиксируются регулярно.