Правительство Чехии из-за коронавируса запретило с 16 марта въезд в страну всем иностранцам, а согражданам запретило выезжать
photovs / DepositPhotos

Правительство Чехии из-за коронавируса запретило с 16 марта въезд в страну всем иностранцам, а согражданам запретило выезжать. Запрет вступит в силу с 0:00 16 марта, сообщает "Интерфакс".

Исключение будет сделано для иностранцев с видом на жительство в Чехии. Гражданам страны разрешат выезд в исключительных случаях, а также для водителей грузовиков, автобусов, поездов, сотрудников экстренных служб или тех, кто работет за границей на расстоянии до 50 километров.

В стране выявлено 117 случаев заражения. 12 марта правительство ввело режим чрезвычайной ситуации и закрыло въезд для граждан из 13 стран Евросоюза. С 14 марта в стране введен обязательный карантин для всех, кто побывал в 15 странах с неблагополучной обстановкой по коронавирусу. Ранее в связи с распространением коронавируса в чешском Нове-Место прошел этап Кубка мира по биатлону, проведенный без зрителей.

Российские компании также стали ограничивать сообщение с Чехией: сегодня лоукостер "Победа" объявил на своем сайте, что отменяет все рейсы в страну, а РЖД - поезда в Прагу.

Под ограничение полетов "Победы" попала также Словакия, власти которой с 13 марта запретили въезд на свою территорию всем иностранным гражданам без разрешения на постоянное или временное проживание в этой стране. Въехать в Словакию теперь могут только граждане страны или лица с видом на жительство. На утро 13 марта в Словакии был зафиксирован 21 случай заражения коронавирусом.

"Лоукостер "Победа" приостанавливает полеты из Москвы в Братиславу и Карловы Вары в связи с введенным запретом правительств Словакии и Чехии на выполнение полетов в эти города. Рейсы в Братиславу отменены с 13 марта по 28 марта, в Карловы Вары - с 18 марта по 11 апреля", - сообщила компания.