Страны G20 заявили, что намерены защитить мировую экономику от последствий коронавируса
UAE Ministry of Foreign Affairs and International Cooperation

Страны G20 намерены реагировать на сбои в международной торговле и нестабильность рынков, связанные с распространением коронавируса. Об этом говорится в совместном заявлении доверенных лиц глав-государств G20, принятом по итогам встречи 12 марта в городе Хобар в Саудовской Аравии. Его цитирует "Интерфакс".

"Работая вместе, мы справимся со вспышкой коронавируса и ее последствиями, сохраним человеческие жизни и защитим мировую экономику", - выражают уверенность доверенные лица лидеров G20. Они заявляют также, что "поддерживают обязательства по линии МВФ и Всемирного банка" в плане финансирования развивающихся стран, которые в нем нуждаются. "Предлагаем государствам расширять возможности финансирования", - говорится в заявлении.

"Страны "Группы двадцати" будут укреплять сотрудничество и координацию действий по контролю за вспышкой коронавируса, защите здоровья людей, смягчению экономических последствий и поддержанию экономической стабильности, избегая стигматизации ", - гласит заявление. Кроме того, представители стран G20 пообещали содействовать разработке систем раннего предупреждения, надлежащего лечения и вакцин от коронавируса.

Страны "двадцатки" тесно взаимодействуют с ВОЗ по отслеживанию пандемии, обмену информацией, поощрению профилактических мер, раннему выявлению случаев заболевания и оказанию клинической помощи, говорится в заявлении. При этом представители лидеров G20 отмечают, что главной заботой стран "двадцатки" является борьба с этим заболеванием на национальном уровне. Одновременно они обещают "оказывать техническую поддержку развивающимся странам, системы здравоохранения которых зачастую слабее, а население - более уязвимо".

Представители G20 призывают ведомства своих стран в сфере здравоохранения продолжать оказывать поддержку ВОЗ в ее усилиях по борьбе с пандемией, а финансовые ведомства - продолжать текущую работу с международными организациями для реагирования на экономические последствия коронавируса.

По последним данным, в мире подтверждено 126 631 случай заражения COVID-19, умерли 4638 заболевших. Вечером 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила ситуацию с коронавирусом пандемией. Единственной страной Европы, где до сих пор не зарегистрировали ни одного случая заражения коронавирусом, осталась Черногория: как заявил эпидемиолог местного Института общественного здравоохранения Игор Галич, с начала эпидемии в стране обследовали более 2000 человек, под наблюдением врачей на данный момент находятся 392 человека.

В Институте общественного здравоохранения Черногории подчеркнули, что сейчас ни одного случая заражения коронавирусом COVID-19 в стране не выявлено, и в случае выявления даже одного такого случая общественность будет оповещена незамедлительно.