Израильские силы уже 2 недели удерживает оператора Reuters
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские власти не предоставили никакой новой информации о сотруднике агентства, который был задержан по подозрению в помощи палестинским боевикам
Архив NTVRU.com
 
 
 
30 апреля Ямал был арестован вместе с другим палестинским оператором Мазеном Даной, который также работает в Reuters
Yahoo!

Израильские военные продолжают удерживать оператора агентства Reuters Джуссри аль Ямала, задержанного представителями израильской армии две недели назад, сообщает Reuters.

Израильские власти не предоставили никакой новой информации о 23-летнем сотруднике агентства, который был задержан по подозрению в помощи палестинским боевикам.

30 апреля Ямал был арестован вместе с другим палестинским оператором Мазеном Даной, который, также работая на Reuters, снимал на Западном берегу реки Иордан.

Дана был освобожден на следующий же день, а Ямал до сих пор удерживается израильскими военными. Однако, как сообщает Reuters, представители армии так и не сообщили, какие против него есть улики. Также не известно, где он содержится.

Reuters неоднократно требовало освободить их сотрудника, объясняя его задержание как явное нарушение международных стандартов поведения по отношению к журналистам. Однако до сих пор требования агентства не были удовлетворены.

Ямал и другие журналисты были арестованы в ходе широкомасштабной операции Израиля на Западном берегу реки Иордан, начатой в ответ на теракты, устраиваемые палестинскими боевиками-камикадзе.