В США начались крупнейшие в истории страны учения Topoff 2 по ликвидации последствий крупных терактов и оценке готовности различных служб к действиям в условиях чрезвычайной ситуации
RTV International
 
 
 
Согласно подготовленному сценарию, в понедельник в полдень по местному времени (в Москве было около 02:00 часов ночи 13 мая) в Сиэтле (штат Вашингтон) "прогремел" условный взрыв радиологической "грязной бомбы"
RTV International
 
 
 
Бомба была "спрятана" в машине, запаркованной в индустриальной зоне города
RTV International
 
 
 
На полигоне в Сиэтле уже с утра был разбросаны разбитые и горящие машины и автобусы, а также другие обломки, которые имитировали атаку террористов из "безжалостной" группировки "Глодо"
RTV International
 
 
 
В сценарии учений говорится о сотне "жертв" в результате действий террористов
RTV International
 
 
 
Скоро чрезвычайным службам "предстоит" обнаружить повышенную радиацию, которая укажет на то, что это была так называемая "грязная бомба"
RTV International
 
 
 
Теперь службам безопасности предстоит "очистить" район от радиации, заняться лечением "жертв", а также поисками террористов "Глодо"
RTV International
 
 
 
По сценарию, террористы ГЛОДО уже "распылили" в субботу биологически актвный аэрозоль в Чикаго, где люди "начнут поступать в больницы" с напоминающими грипп симптомами
RTV International

В США начались крупнейшие в истории страны учения Topoff 2 по ликвидации последствий крупных терактов и оценке готовности различных служб к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

Согласно подготовленному сценарию, в понедельник в полдень по местному времени (в Москве было около 02:00 часов ночи 13 мая) в Сиэтле (штат Вашингтон) "прогремел" условный взрыв радиологической "грязной бомбы", которая была "спрятана" в машине, запаркованной в индустриальной зоне города.

На полигоне в Сиэтле уже с утра был разбросаны разбитые и горящие машины и автобусы, а также другие обломки, которые имитировали атаку террористов из "безжалостной" группировки "Глодо". В сценарии учений говорится о сотне "жертв" в результате действий террористов. Скоро чрезвычайным службам "предстоит" обнаружить повышенную радиацию, которая укажет на то, что это была так называемая "грязная бомба".

Теперь службам безопасности предстоит "очистить" район от радиации, заняться лечением "жертв", а также поисками террористов "Глодо".

По сценарию, террористы ГЛОДО уже "распылили" в субботу биологически актвный аэрозоль в Чикаго, где люди "начнут поступать в больницы" с напоминающими грипп симптомами, сообщает РИА "Новости".

Заболевание "распространится" по США и даже пересечет канадскую границу. Однако это еще не все - в Чикаго произойдет "катастрофа самолета".

Во вторник, по местному времени, к учениям присоединится Чикаго, где будет "совершен" акт биотерроризма. В общей сложности учения продлятся 5 дней и должны проверить готовность властей на уровне города, штата и государства действовать в столь сложных условиях. По словам мэра Сиэтла Грега Никелса, идея заключается в том, что дать ведомствам регионального и общенационального уровня увидеть свои сильные и слабые стороны.

Общее руководство за учениями осуществляет Министерство национальной безопасности. По оценкам, их стоимость составит около 16 млн долларов и в них принимает непосредственное участие свыше 8 тыс. 500 человек из более чем 100 ведомств местного и федерального уровня, а также Американский красный крест и канадское правительство, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пятницу учения с территории США должны переместиться на территорию Канады в Ванкувер. Сотни экспертов наблюдают за действиями различных служб и позже изложат свои оценки в ходе подготовки итогового доклада.

Это первые подобные учения со времени трагических событий 11 сентября 2001 года. Учения Topoff 1 прошли в 2000 году в Денвере и Нью-Гемпшире. Тогда отмечалось, что реакция участников учений на происшествия зачастую была несогласованной. Интересно, что итоги учений не станут достоянием широкой публики с тем, чтобы ценные данные не попали в руки террористов.