Ежегодно в мире около 1,9 млн человек умирают от болезней, обусловленных недостаточной физической активностью
НТВ
 
 
 
В Европе и Центральной Азии жертвами неподвижного образа жизни становятся свыше 600 тысяч человек в год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты отмечают, что физическая активность, не менее 30 минут в день снижает риск развития ряда наиболее распространенных неинфекционных заболеваний
Архив NEWSru.com

Ежегодно в мире около 1,9 млн человек умирают от болезней, обусловленных недостаточной физической активностью, или гиподинамией. Такие данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) со ссылкой на службу новостей ООН.

По подсчетам экспертов ВОЗ, в Европе и Центральной Азии жертвами неподвижного образа жизни становятся свыше 600 тысяч человек в год. Специалисты отмечают, что физическая активность, не менее 30 минут в день снижает риск развития ряда наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.

В 2002 году ВОЗ учредила международный день "Движение - это здоровье", который отмечается 10 мая. В этом году ВОЗ уделила особое внимание социальному неравенству в вопросах физической активности.

Эксперты отмечают, что во многих странах доступ к спортивным залам и клубам - это удовольствие, которые не каждый может себе позволить. ВОЗ подчеркивает в связи с этим, что условия и средства для физической активности должны быть легко доступны, приемлемы в контексте местных культурных традиций, привлекательны и удобны, говорится в сообщении.

Ожирение в целом не ведёт к повышенному риску возникновения сахарного диабета, гипертонической болезни и прочих заболеваний, традиционно объясняемых наличием избыточного веса. Все эти заболевания связаны не с ожирением, а с причинами его появления.

Гиподинамия - нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространенность гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.

Она является следствием освобождения человека от физического труда. Иногда называется "болезнью цивилизации". Особенно влияет на сердечно-сосудистую систему: ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов.

Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате расщепления жиров кровь становится "жирной" и лениво течет по сосудам, и снабжение питательными веществами, кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз.