Житель Нью-Йорка подал в суд на авиакомпанию: его продержали в туалете три часа
Reuters

Мужчина, летевший из Калифорнии рейсом авиакомпании JetBlue, был вынужден более трех часов провести в уборной самолета, после того, как пилот заставил его уступить место стюардессе.

"Пострадавший" - житель нью-йоркского района Манхэттен Гохан Матлу - летел по специальному билету "для друга", выдающемуся служащим компании JetBlue и дающему право на свободное место в самолете. Причем сначала Матлу заявили, что свободных мест нет, кроме кресел, предназначенных для обслуживающего персонала. Но потом пассажиру сообщили, что стюардесса заняла служебное откидное сидение, а он может сесть на последнее свободное в самолете.

Однако во время полета женщина сослалась на то, что ей неудобно, и заняла место, на которое рассчитывал Матлу. При этом занимать служебное откидное сидение ему запретили, так как он не является сотрудником авиакомпании.

На возражения пассажира пилот заявил, что тот может "выметаться" в уборную. Лишенный возможности сойти с самолета пассажир так и поступил. Когда самолет вошел в зону турбулентности, всех пассажиров попросили пристегнуть ремни безопасности, но у Мутлу "не было такой возможности", передает wcbstv.

Лишь после прохождения зоны турбулентности к затворнику постучали и предложили занять свое место, вокруг которого возник конфликт. Однако тот отказался.

По прибытии в Нью-Йорк невезучий пассажир отправился в суд с иском о несоблюдении авиакомпанией федерального закона, обязывающего перевозчиков соблюдать необходимые правила, чтобы не подвергать жизни пассажиров опасности. По словам истца, компания не предоставила ему место, оборудованное ремнями безопасности, а значит подвергла его жизнь угрозе.

К JetBlue предъявлен иск на более чем 2 миллиона долларов.

Представители авиакомпании дадут свои первые комментарии в суде.