Борец за свободу Александр Милинкевич встретился с министром обороны Польши
news.date.by

В понедельник в Варшаве состоялась встреча лидера оргкомитета движения "За Свободу" Александра Милинкевича с министром обороны Польши Богданам Клихом и руководителем канцелярии президента Польши Анной Фотыгой, сообщает "Белорусский партизан"

"Мы обсудили вопросы региональной безопасности, развития диалога и сотрудничества между Польшей, странами Европейского союза и Беларусью", - отметил Милинкевич.

Напомним, что 9 мая лидер движения "За Свободу" встретился с президентом Франции Николя Саркози для обсуждения санкций по отношению к его стране. Он заявляет, что Белоруссия - единственная из бывших советских республик, не уверенная в своей независимости. По словам Милинкевича, главная цель его визита в Париж - активизировать позицию Франции и конкретизировать деятельность Евросоюза в Беларуси. Франция с 1 июля будет председательствовать в Европейском Союзе.

Помимо Саркози, Милинкевич встречался с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером и комиссаром Евросоюза по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер. Милинкевич раскритиковал жесткие санкции и дал понять, что надеется на более конструктивный диалог с Евросоюзом, не направленный на изоляцию.

Ситуация в Белоруссии сложилась критическая, указывает Милинкевич. "Москва упрекает Лукашенко в том, что он обещал создать союз двух стран и не сделал этого. Он придерживается этой риторики, чтобы обеспечить себе газ и нефть по низким ценам. Однако Россия хочет вступить в ВТО, что приведет к введению мировых цен. Белоруссия к этому не готова", - указывает он. Стране нужны реформы и инвестиции - а следовательно, и диалог с Евросоюзом. "