ОБСЕ намерена выплачивать вознаграждение приднестровцам, которые добровольно сдадут оружие, разошедшееся в регионе по домам во время вооруженного конфликта на Днестре
НТВ
 
 
 
В ответ приднестровцы напомнили, что у них есть милиция, которая и должна заниматься изъятием оружия
НТВ
 
 
 
Мероприятия по сбору оружия у населения уже проводились ОБСЕ в сотрудничестве с приднестровскими и молдавскими властями после окончания войны
Euronews

ОБСЕ намерена выплачивать вознаграждение приднестровцам, которые добровольно сдадут оружие, разошедшееся в регионе по домам во время вооруженного конфликта на Днестре. В ответ приднестровцы напомнили, что у них есть милиция, которая и должна заниматься изъятием оружия. Переговоры по этому вопросу упираются в необходимость сотрудничества международной организации с органами власти непризнанной республики, пишет "Независимая газета".

Вопрос подготовки проекта обращения к населению с призывом сдавать оружие сейчас обсуждается на заседаниях Объединенной контрольной комиссии (ОКК), последнее из которых состоялось 7 мая. Окончательная договоренность пока не достигнута.

Европейцы предлагали сдавать оружие непосредственно в Миссию ОБСЕ и готовы выплачивать за каждый ствол денежное вознаграждение из средств своего фонда. При этом полный контроль за сдачей оружия должны были осуществлять эксперты ОБСЕ.

В свою очередь приднестровцы настаивают, чтобы прием оружия и дальнейший контроль над ним осуществляли органы внутренних дел обеих сторон. Соответственно через МВД должны идти и денежные средства, выделенные ОБСЕ на это мероприятие.

"Наши правоохранительные органы, военное командование постоянно информируют население о необходимости сдачи оружия. Мы не возражаем, чтобы и ОКК выступила с таким обращением. Но мы настаиваем на том, что механизм сдачи оружия должен остаться прежним. Если граждане сдают оружие органам МВД, то они по законам и Приднестровья, и Молдовы освобождаются от уголовной ответственности. А если они будут сдавать оружие Миссии ОБСЕ, то по закону должны быть привлечены к уголовной ответственности за его незаконное хранение", говорит сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

"Мероприятия по сбору оружия у населения уже проводились ОБСЕ в сотрудничестве с приднестровскими и молдавскими властями после окончания войны, - напомнил участник переговоров по урегулированию конфликта с российской стороны. - По мнению молдавских членов ОКК, этот процесс якобы не завершен и на приднестровской стороне еще много незарегистрированного оружия. Тирасполь же считает, что на молдавской стороне его не меньше".