Цхинвали обвинил Тбилиси в продовольственной блокаде Южной Осетии
НТВ

Власти непризнанной республики Южная Осетия обвинили Тбилиси в продовольственной блокаде региона. Как сообщил во вторник комитет информации и печати республики, действия грузинской стороны привели к тому, что в отдаленных селах Южной Осетии начались перебои с поставками продуктов питания.

"На незаконных постах силовых структур Грузии в Эргнети и Авневи проводится доскональная проверка осетинского автотранспорта, при этом любые грузы, в том числе продукты питания и предметы первой необходимости, не пропускаются или конфискуются", - отмечается в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте комитета.

В нем подчеркивается, что "продовольствие в отдаленные осетинские населенные пункты доставляется по объездным дорогам", передает "Интерфакс".

По данным Цхинвали, "еще более кризисная ситуация складывается в Ленингорском районе". "Из-за проливных дождей вновь построенная объездная дорога функционирует с перебоями, что создает серьезные трудности в продовольственном обеспечении района. Проблему частично решает гуманитарная помощь, которая добралась в район только благодаря сопровождению миротворцев", - говорится в сообщении.

Между тем в Тбилиси эту информацию опровергли. "Грузинская полиция не предпринимала никаких дополнительных мер в зоне грузино-осетинского конфликта и работает в обычном режиме", - заявил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Он подчеркнул, что "грузинская полиция занимается предотвращением провоза контрабанды в Грузию и предпринимает необходимые к этому меры".

"Полицейские действуют в рамках существующего в Грузии закона и обеспечивают правопорядок в регионе", - утверждает Утиашвили.