В Казахстане в среду состоится необычная акция протеста: владельцы основных интернет-ресурсов на час отключат доступ к ним
rferl.org/

В Казахстане в среду состоится необычная акция протеста: владельцы основных интернет-ресурсов на час отключат доступ к ним. Акция протеста вызвана тем, что Мажилис - нижняя палата парламента Казахстана - одобрил в первом чтении законопроект, приравнивающий все интернет-ресурсы к средствам массовой информации и предусматривающий для владельцев сайтов административную и даже уголовную ответственность.

В качестве основной цели законопроекта разработчики указывают закрепление правовых механизмов в регулировании вопросов размещения информации на интернет-ресурсах, чтобы защитить конституционные права граждан и юридических лиц. Но владельцы интернет-ресурсов в соответствии с этим законом должны будут нести ответственность за размещенную информацию, указывает радио "Свобода". Причем вне зависимости от числа читателей, потребителей этого ресурса.

Второй момент - не были внесены те поправки в законодательство о СМИ, которые каким-то образом выделяли бы интернет-ресурсы. Законодатели Казахстана полностью проигнорировали все пожелания журналистского сообщества и пожелания правозащитников.

"Этот законопроект порочен изначально. Для демократического государства, гарантирующего своим гражданам право свободно получать и распространять информацию любым способом, не запрещенным законодательно, - для государства, каким заявил себя в Конституции Казахстан, такой путь неприемлем", - заявила президент фонда "Адил соз" Тамара Калеева.

Ответственность может быть очень серьезной. В Казахстане существует 129-я статья Уголовного кодекса за клевету. В частности, по части 3 журналиста или главного редактора можно приговорить к трем годам лишения свободы, если его заведомая клевета будет доказана. То же самое относится и к интернет-сайтам. "Контролировать все интернет-ресурсы, естественно, правоохранительные органы не смогут. Но направлены эти поправки, прежде всего, против неугодных интернет-сайтов, против оппозиционных интернет-сайтов - которых, кстати, очень и очень немного", - указывает радио "Свобода".

Несколько депутатов Госдумы России также выступили с проектом закона, который бы регулировал работу российского сегмента интернета. Этот закон, возможно, будет рассмотрен Думой в конце мая. Здесь предполагается, в частности, юридически определить такие понятия, как "интернет", "сайт" и "блог". Предложение депутатов появилось сразу после того, как президент Дмитрий Медведев назвал глобальную Сеть "дорогим стратегическим оружием", которое надо контролировать и охранять от недоброжелателей.