Голубой бриллиант продан за рекордные 9,5 млн долларов
Reuters
 
 
 
езупречный голубой бриллиант весом 7,03 карата продан за рекордную сумму 9,49 млн долларов на аукционе Sotheby's в Женеве
Reuters
 
 
 
Покупка редчайшего камня стала главным событием полугодия для ювелирного отделения аукциона Sotheby's в Европе и на Ближнем Востоке
Reuters

Безупречный голубой бриллиант весом 7,03 карата продан за рекордную сумму 9,49 млн долларов на аукционе Sotheby's в Женеве. Это самая высокая цена за карат в истории аукциона, передает Reuters во вторник.

Голубой камень прямоугольной формы, редчайший на международном рынке в этом году, приобретен неизвестным. Покупка была совершена после того, как двое позвонивших в течение 15 минут взволнованно называли цены.

Новый владелец редчайшего камня, который украшает собой платиновое кольцо, имеет право назвать бриллиант.

Покупка редчайшего камня стала главным событием полугодия для ювелирного отделения аукциона Sotheby's в Европе и на Ближнем Востоке. Его руководитель Дэвид Беннетт отмечает: "Для этого рынка это невероятно и свидетельствует о том, что на редкие вещи очень высокий спрос".

Предыдущий рекорд был установлен на аукционе Sotheby's в Гонконге в октябре 2007 года. Тогда голубой бриллиант весом 6,04 карата был продан за 7,9 млн долларов.