Россия второй раз избрана в Совет по правам человека ООН, США - в первый
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия входит в СПЧ с момента его создания, первый срок ее членства истекает в июне 2009 года
photoanimal.ru
 
 
 
В ходе голосования Россия набрала 146 голосов из 191, США - 167 голосов
Архив NEWSru.com

На сессии Генеральной ассамблеи ООН Россия во второй раз избрана в состав Совета ООН по правам человека (СПЧ). Также во вторник впервые в СПЧ избраны США. В ходе голосования Россия набрала 146 голосов из 191, США - 167 голосов, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Кроме РФ и США, на заседании во вторник Генассамблея выбрала в СПЧ Бангладеш, Бельгию, Камерун, Китай, Кубу, Джибути, Венгрию, Иорданию, Киргизию, Маврикий, Мексику, Нигерию, Норвегию, Саудовскую Аравию, Сенегал и Уругвай. Не нашли достаточной поддержки Малайзия, Швейцария, Греция и Новая Зеландия.

СПЧ сменил Комиссию ООН по правам человека, которую критиковали за чрезмерную политизированность. В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи от 15 марта 2006 года, Совет по правам человека состоит из 47 членов, которые избираются на три года.

Россия входит в СПЧ с момента его создания, первый срок ее членства истекает в июне 2009 года. На два места от группы Восточноевропейских стран, помимо России, претендовали не прошедший в СПЧ Азербайджан (89 голосов) и Венгрия (131 голос), сообщает РИА "Новости".

Соединенные Штаты в этом году избирались в Совет по правам человека впервые. Решение о выдвижении кандидатуры США в Совет ООН по правам человека принял Барак Обама.

"Мы получили 90% голосов, и мы рады той очевидной поддержке, которая была оказана Соединенным Штатам, - заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс. - Это стимул к тому, чтобы играть значимую роль в международных организациях, включая ООН, решать жизненно важные вопросы, относящиеся к правам человека и демократии".

Предыдущая администрация с появления нового органа ООН отказывалась от полномасштабного участия в его работе в связи с критикой в адрес внешней и внутренней политики Вашингтона, в частности, в связи с развязыванием военных действий в Ираке в нарушение Устава ООН, пытками заключенных, обвиняемых в терроризме, и применением смертной казни. Об этом неоднократно говорилось в докладах СПЧ о ситуации с правами человека в мире. Мониторинг за их соблюдением во всех 192 странах-членах ООН является основной задачей СПЧ.

Администрация Джорджа Буша обвиняла СПЧ в том, что среди его членов были государства, в которых нарушались права человека. Кроме того, предыдущая американская администрация считала, что СПЧ проводит антиизраильскую политику.