Планируемое президентом США Бараком Обамой дальнейшее сокращение количества ядерных боеголовок может осложнить и без того весьма напряженную ситуацию с демонтажем подобных зарядов
www.nuclearwinter.com
 
 
 
Ядерные хранилища страны уже практически полностью забиты боеголовками, ожидающими демонтажа. По оценкам сотрудников НУЯБ, на ликвидацию данных зарядов уйдет 15 лет, а на переработку плутониевых стержней, извлеченных из них, в топливо для АЭС - 21 год
www.projectcamelot.org
 
 
 
Пентагон также имеет 2700 оперативно развернутых боеголовок и 2500 резервных. Последние хранятся на складах, главным образом на базах, и могут быть в случае необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах
www.projectcamelot.org

Планируемое президентом США Бараком Обамой дальнейшее сокращение количества ядерных боеголовок может осложнить и без того весьма напряженную ситуацию с демонтажем подобных зарядов. Так считают влиятельные эксперты и представители Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики, чье мнение приводит в среду USA Today.

По ее данным, ядерные хранилища страны уже практически полностью забиты боеголовками, ожидающими демонтажа. По оценкам сотрудников НУЯБ, на ликвидацию данных зарядов уйдет 15 лет, а на переработку плутониевых стержней, извлеченных из них, в топливо для АЭС - 21 год. Все эти расчеты делались без учета тех нескольких тысяч боеголовок, которые будут отправлены в "утиль" в соответствии с новым соглашением с Россией по СНВ. Оно, как ожидается, может быть подписано до конца года.

Точные данные о количестве боеголовок, подлежащих демонтажу, засекречены. Однако, согласно исследованию, проведенному директором программы ядерной информации в Федерации американских ученых Хансом Кристенсеном и его коллегой из Совета по защите природных ресурсов Робертом Норрисом, таких зарядов насчитывается примерно 4200.

Пентагон также имеет 2700 оперативно развернутых боеголовок и 2500 резервных. Последние хранятся на складах, главным образом на базах, и могут быть в случае необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах, приводит данные газеты ИТАР-ТАСС.

Бывший советник в министерстве энергетики США, а ныне аналитик Института политических исследований Роберт Алварес заявил изданию, что на самом деле не предпринималось никаких серьезных усилий для трансформации программ по ликвидации ядерных вооружений. По его словам, деньги, в основном, выделялись на то, чтобы обеспечить безопасное хранение отправленных на демонтаж боеголовок, поэтому сейчас все хранилища переполнены.

Глава НУЯБ Томас Д'Агустино признает наличие "инфраструктурных затруднений" в процессе демонтажа. "Однако до тех пор, пока не будет завершен проводимый сейчас анализ ядерной доктрины страны, идти на какие-либо существенные изменения - строительство новых хранилищ или перерабатывающих предприятий - преждевременно", - считает он.

В проекте федерального бюджета на 2010 финансовый год, направленном Обамой на рассмотрение Конгресса, предусматривается пятипроцентное увеличение ассигнований на демонтаж боеголовок - до 84 миллионов долларов.

При этом, как указывают эксперты, на строительство новых ядерных хранилищ потребуются еще миллиарды долларов.