Глава террористической организации "Аль-Каида" Усама Бен Ладен готовил покушение на президента США Барака Обаму. Об этом пишет британская газета The Daily Telegraph
Reuters

Глава террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен готовил покушение на президента США Барака Обаму. Об этом пишет британская газета The Daily Telegraph.

Она приводит информацию, полученную западными спецслужбами на основе анализа записей, захваченных во время операции американского спецназа по ликвидации террориста.

- Reuters: бен Ладена сдал боевик Хассан Гюль

По данным газеты, в документах, найденных у бен Ладена, "содержатся доказательства того, что он хотел сделать мишенью президента Барака Обаму".

"Он также призывал своих сторонников повторить теракты, подобные совершенным 11 сентября, называя в качестве возможной даты 10-летнюю годовщину этих атак".

"В приказах бен Ладена, найденных в Абботтабаде, содержатся рекомендации атаковать не Нью-Йорк, а Лос-Анджелес, а также другие, меньшие по размерам, американские города", отмечает британское издание.

В США обеспокоены безопасностью спецназовцев, убивших бен Ладена

Власти США принимают меры для обеспечения безопасности участвовавших в спецоперации по ликвидации Усамы бен Ладена американских военнослужащих, которым может угрожать месть со стороны террористов. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, отвечая на вопросы морских пехотинцев, базирующихся в Кэмп-Лежене (штат Северная Каролина).

"Есть сведения, что террористы могут попытаться отомстить за операцию по ликвидации бен Ладена", - отметил Гейтс.

По его словам, спецназовцы, участвовавшие в уничтожении главаря "Аль-Каиды", в этой связи опасаются как за собственную безопасность, так и за сохранность своих близких, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Пентагона сообщил, что власти США предприняли ряд шагов для защиты военнослужащих. "Были приняты последовательные и эффективные меры, направленные на сохранение в тайне имен тех, кто участвовал в операции, - подчеркнул Гейтс. - Мы крайне озабочены безопасностью наших бойцов и их семей".

Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая в результате операции, проведенной американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад.