Фоторобот Игоря Стрелкова
СБУ
 
 
 
Сергей Здрилюк
СБУ
 
 
 
Славянск, 11 мая 2014 года
Global Look Press

Представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли слухи о наметившемся в правящей верхушке ДНР расколе и перевороте, в результате которого власть в ДНР якобы перешла к группе людей, контролируемых главой "Народного ополчения Донбасса" Игорем Стрелковым (по другим данным, Гиркиным), известным под прозвищем Стрелок, пишет "Московский комсомолец".

Соответствующую информацию распространили накануне многие российские, украинские и международные издания, ссылаясь на положения указа за подписью Стрелка, в котором объявлялось о проведении в регионе контртеррористической операции против вооруженных формирований, лояльных Киеву, и говорилось о том, что все "военизированные структуры" на Донбассе должны подчиняться приказам Стрелкова.

В подлинности документа СМИ уверились, когда его опубликовали в том числе "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев и российский журналист Олег Кашин. А сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин подтвердил: Стрелков объявил себя главнокомандующим всем донецким ополчением.

Также накануне в СМИ появились сообщения со ссылкой на некие источники в руководстве республики о том, что в правящей верхушке наметился раскол. Якобы Стрелков через свою "правую руку", некоего Сергея Здрилюка, руководит действиями ДНР, отодвинув остальных лидеров.

Впрочем, сопредседатель правительства ДНР Пушилин опроверг информацию о расколе. По его словам, Здрилюк "на какое-то время организует работу по силовому сектору". Представитель правительства ДНР признал, что не всем это по нраву, "но ни о каких переворотах речи быть не может".

В свою очередь Стрелков опроверг издание от своего имени указа о проведении КТО и переподчинении себе всех постоянно дислоцированных на территории республики воинских формирований, а также органов безопасности, милиции, таможни, пограничной службы и прокуратуры. Соответствующее опровержение он направил, в частности, агентству "Ридус" по электронной почте.

По мнению Стрелкова, имела место провокация, цель которой - рассорить пророссийских активистов. Это "очередная порция лжи", отметил он, добавив, что никогда не подписывался званием "верховный главнокомандующий" и "имеет свойство подписывать собственные приказы и ставить на них печать".