Экс-президент Египта Хосни Мубарак освобожден из-под стражи
Global Look Press

Экс-президент Египта Хосни Мубарак освобожден из-под стражи. Как сообщает Al Ahram, суд учел годы, проведенные политиком в следственном изоляторе.

9 мая суд в Каире приговорил Мубарака и двух его сыновей к трем годам тюрьмы за финансовые махинации на 16,47 млн долларов с недвижимостью. Как рассказал глава управления тюрем и исправительных заведений страны Хасан ас-Сохаги, "Экс-президент полностью отбыл свое наказание, ему было зачтено время, проведенное под следствием по этому делу". Он уже отсидел три года в изоляторе.

Сохаги пояснил, что Мубарак не является подозреваемым по другим делам, поэтому его отпустили на свободу. При этом сыновья экс-президента остаются в заключении. Им также могут уменьшить срок, ведь они сидели в изоляторе около двух лет.

Хосни Мубарак - один из мировых лидеров по количеству лет, которые он находился у власти на формально выборной должности: президентом Египта он стал в 1981 году, а подал в отставку в 2011 году.

Экс-президент Египта Хосни Мубарак был смещен с поста президента после событий "арабской весны" 2011 года. Пришедший ему на смену президент Мухаммед Мурси тоже был свергнут, а страну захлестнула волна насилия - демонстрации поддерживающих Мурси "Братьев-мусульман" обернулись кровопролитием и гибелью почти тысячи человек.

Мухаммед Мурси был свергнут при помощи военных 3 июля 2013 года после массовых гражданских протестов. В отношении экс-президента и его соратников инициировано несколько судебных процессов. Одним из самых серьезных обвинений, выдвинутых в отношении политика, стало подозрение в передаче секретных документов Катару.