Участники операции по поиску обломков малайзийского Boeing, бесследно исчезнувшего в прошлом году, совершили неожиданную находку
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время операция по поиску обломков лайнера, исчезнувшего в марте 2014 года, сосредоточена в южной части Индийского океана
Global Look Press
 
 
 
Первоначальные поиски в марте и апреле не принесли результатов, и операция была возобновлена осенью 2014 года
Global Look Press

Участники операции по поиску обломков малайзийского Boeing, бесследно исчезнувшего в прошлом году, совершили неожиданную находку: на большой глубине были обнаружены предположительно останки судна, потерпевшего кораблекрушение, о котором до сих пор ничего не было известно, сообщает Yahoo News. По мнению руководства поисковой операции, это свидетельствует о том, что останки рейса MH370 также будут найдены - при условии, что зона предполагаемой катастрофы очерчена правильно.

В настоящее время операция по поиску обломков лайнера, исчезнувшего в марте 2014 года, сосредоточена в южной части Индийского океана.

В заявлении австралийского бюро по безопасности на транспорте, обнародованном в среду, 13 мая, говорится, что в ходе операции были обнаружены многочисленные мелкие засветки на дне на глубине около 3900 метров, которые было решено исследовать более тщательно при помощи глубоководного оборудования. Несмотря на то что обнаруженные объекты имели явно искусственное происхождение, они не могли быть обломками самолета. Было принято опустить на морское дно камеру, которая подтвердила, что это фрагменты корабля, потерпевшего крушение.

"Это захватывающая находка, - заявил руководитель поисковой операции Питер Фоли. - Но это не то, что мы ищем".

На изображениях с камеры отчетливо видно якорь, а также нечто, похожее на уголь.

"Конечно, мы разочарованы, что это не самолет, но мы всегда трезво оценивали вероятности", - добавил Фоли. При этом он отметил, что находка свидетельствует о том, что все системы, персонал и оборудование, задействованные в поисковой операции, работают хорошо. "Это значит, что если обломки (самолета) находятся в зоне поиска, мы их найдем", - заявил он.

Между тем погода в этой части Индийского океана стремительно ухудшается, что может поставить под вопрос скорое возобновление поисков. Несколько дней волнение препятствовало спуску подводной камеры к обломкам корабля.

Как сообщается, в настоящее время полученные снимки переданы морским археологам, которые, возможно, смогут идентифицировать погибшее судно и пролить свет на его судьбу.

Напомним, самолет Malaysia Airlines совершал рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин и пропал с радаров 8 марта 2014 года. На борту находились граждане 13 государств, в том числе один россиянин. Связь с самолетом была потеряна над территорией Вьетнама либо над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. По данным расследования, самолет по неизвестной причине радикально изменил курс и упал в Индийском океане. Причины смены курса в результате расследования так и не были установлены.

В настоящее время спасатели продолжают обследовать территорию площадью в 60 000 кв. км к западу от австралийского города Перт. В будущем эту зону могут расширить.