В турецкой Анталье в среду, 13 мая, начинается встреча министров иностранных дел стран НАТО
Global Look Press
 
 
 
Йенс Столтенберг
Global Look Press
 
 
 
Мевлют Чавушоглу
Global Look Press

В турецкой Анталье в среду, 13 мая, начинается встреча министров иностранных дел стран НАТО. Главными темами обсуждения станут усиление альянса на фоне угрозы, исходящей, по мнению Запада, от России из-за украинского кризиса, а также отношения с Москвой и Киевом. Заседание пройдет в пятизвездочном отеле на берегу Средиземного моря. В преддверии саммита генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что альянс продолжит укреплять коллективную оборону, но при этом сохранит прямые связи с Россией во избежание военных конфликтов.

На роль посредника в налаживании отношений между РФ и НАТО прочат Турцию. Однако некоторые высказывания высокопоставленных представителей турецкого правительства вызывают сомнения в том, что Анкара возьмется за эту роль.

Оценивая роль Москвы в украинском кризисе, хозяин двухдневной встречи стран - членов НАТО на берегу Средиземного моря - глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу - заявил накануне: "Ничто не может служить оправданием действий России по отношению к своим соседям". Чавушоглу подчеркнул, что конфликт между РФ и Украиной должен быть решен только путем политического диалога. Он также заявил, что "ни России, ни Евросоюзу не нужно заставлять Украину делать выбор между ними".

Кроме того, турецкий министр поставил в один ряд события на Украине, в Крыму и в Грузии в 2008 году, сообщает издание The Straits Times. В конце апреля с критикой действий России на Украине выступил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Политик, раздосадованный словами российского коллеги Владимира Путина в Ереване, назвавшего события 100-летней давности геноцидом армян Турцией, призвал Россию объясниться по поводу того, что происходит в Крыму и на Украине. "Им нужно сначала объяснить это, прежде чем говорить о геноциде", - заявил турецкий лидер.

Пресса тем временем прогнозирует, что могло бы привести к разблокированию замороженного после присоединения Крыма сотрудничества России и НАТО. О статьях, посвященных этой теме, пишут "Заголовки".

На пресс-конференции накануне встречи в Анталье генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что альянс проводит наиболее серьезное за последние десятилетия укрепление коллективной обороноспособности, пишет газета "Коммерсант". В пример он привел масштабные военные учения Siil 2015 ("Еж-2015"), которые в настоящее время проходят в Эстонии.

Генсек альянса дал понять, что угроза со стороны России по-прежнему остается главной опасностью для стран - членов НАТО. По мнению Йенса Столтенберга, минские соглашения так и не были реализованы, а Россия "по-прежнему поддерживает сепаратистов", поставляя им вооружение.

"На полях" заседания глав МИД государств - членов НАТО состоится и заседание комиссии НАТО - Украина. Еще в феврале в интервью "Коммерсанту" Йенс Столтенберг заявил, что вопрос о поставке Украине вооружений в повестке НАТО не стоит, но решение о поставках Киеву оружия остается за отдельными странами - членами альянса.

Глава НАТО подчеркнул, что руководство альянса не видит "противоречий между обороной и диалогом" и собирается сохранять каналы для политических контактов с Россией открытыми. Тем не менее вопрос о возобновлении работы совета Россия - НАТО, прерванной после "аннексии" Крыма, пока обсуждаться не будет.

Реальным шагом для разблокирования сотрудничества России и НАТО могло бы стать восстановление специальных механизмов между Москвой и Брюсселем по предотвращению экстренных ситуаций, отмечает "Коммерсант".

Напомним, сотрудничество с Россией Североатлантический альянс полностью прекратил в апреле 2014 года, после присоединения Крыма к России. Накануне стало известно, что для сокращения ущерба от сбора разведданных, которым, по мнению руководства альянса, занимаются российские делегаты, НАТО начинает выдворять россиян из своей штаб-квартиры в Брюсселе.

Сотрудничество НАТО с Украиной, напротив, продолжает укрепляться. "Независимая газета" напоминает, что альянс и Украина уже весьма тесно сотрудничают по ряду вопросов, в частности по оборонной реформе и организации защиты от киберугроз. В то же время, отмечается в статье, некоторые натовские чиновники высказывают разочарование тем, что реформы в украинской армии движутся очень медленно.

РИА "Новости" отмечает, что очередная министерская встреча в Анталье проходит после визита в Россию представителей двух ведущих стран альянса - канцлера Германии Ангелы Меркель и госсекретаря США Джона Керри. Накануне Керри провел конструктивные, по оценкам американской стороны, переговоры в Сочи с президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Таким образом, один из ключевых вопросов - взаимоотношения альянса с Россией - будет обсуждаться уже с учетом итогов этих встреч.

Среди других тем предстоящего саммита, по данным агентства Reuters, - продолжение борьбы НАТО с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство", ведущими наступление в Ираке и Сирии. Военно-воздушные силы стран - членов альянса в составе коалиции во главе с США с прошлого года проводят многочисленные вылеты с нанесением ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков.