Власти США одобрили экстрадицию бывшего главы "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта" Игоря Борбота
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Борбот был объявлен в международный розыск по запросу российской стороны и значится в базе данных Интерпола
INTERPOL
 
 
 
Следственные органы расследуют ряд уголовных дел по фактам хищения более четырех млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" в Приморье
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Власти США одобрили экстрадицию бывшего главы "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта" Игоря Борбота. Как передает ТАСС, ссылаясь на американских чиновников, россиянин будет выдворен из США, и до этого момента он останется под арестом.

Представитель Иммиграционной и таможенной службы США Луис Мартинес заявил: "Игорь Викторович Борбот 22 апреля 2016 года был арестован в Нью-Йорке Иммиграционной и таможенной службой за нарушение иммиграционного законодательства. Он будет находиться под арестом в Иммиграционной и таможенной службе в ожидании процесса депортации".

Луис Мартинес не уточнил, когда именно может начаться процесс депортации и куда Борбот может быть депортирован. Ранее Генеральная прокуратура РФ обратилась к властям США с просьбой депортировать бывшего директора ДЦСС, обвиняемого в хищении четырех миллиардов рублей при строительстве судостроительного комплекса "Звезда" в Приморье.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель российского надзорного ведомства Александр Куренной, накануне в Генпрокуратуре РФ состоялась встреча с представителями посольства по просьбе американской стороны. "Были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и иными нарушениями федерального законодательства России и США", - рассказал он.

Борбот был объявлен в международный розыск по запросу российской стороны и значится в базе данных Интерпола. Проблемы с миграционными властями США у него возникли из-за просроченной визы, а когда выяснилось, что он находится в международном розыске, представители Минюста США обратились в РФ с запросом о том, в чем именно он обвиняется и какое наказание предусмотрено за совершение подобного преступления, выяснило издание.

Как известно, договор об экстрадиции между США и Россией отсутствует. Однако созданной по инициативе генпрокурора РФ Юрия Чайки российско-американской рабочей группе по разрешению проблемных правовых вопросов удалось договориться о том, что лица, объявленные в розыск, могут быть депортированы в Россию, если их нахождение в США будет признано незаконным.

О масштабном хищении средств стало известно в апреле прошлого года. Вице-премьер России - полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры РФ и Минвостокразвития в Хабаровске сообщил, что следственные органы расследуют ряд уголовных дел по фактам хищения более 4 млрд рублей при строительстве судоверфи "Звезда" в Приморье. Тогда же Трутнев заявил, что бывший руководитель ДЦСС Игорь Борбот и ряд его подельников скрываются за границей и объявлены в международный розыск.