Теракты "Исламского государства" унесли жизни 16 человек на севере Ирака
Reuters
 
 
 
На севере Ирака боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) провели в ночь на 13 мая серию атак с использованием взрывчатки и огнестрельного оружия
Reuters
 
 
 
Как сообщили местные правоохранители, трое террористов открыли огонь из автоматов по посетителям одного из кафе в городе Балад. Инцидент произошел около полуночи
Reuters

На севере Ирака боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) провели в ночь на 13 мая серию атак с использованием взрывчатки и огнестрельного оружия. Как передает Reuters, в результате нападений погибли по меньшей мере 16 человек, около 27 получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщили местные правоохранители, трое террористов открыли огонь из автоматов по посетителям одного из кафе в городе Балад. Инцидент произошел около полуночи. В заведении собралось много молодых людей: по словам источников в медицинских учреждениях, убиты были 12 человек и 25 получили ранения.

Нападавшие скрылись, за ними была организована погоня. Один из боевиков привел в действие пояс шахида на овощном рынке недалеко от кафе, после того, как оказался в тупике, скрываясь от полиции. Другие боевики укрылись в заброшенном здании. Они вступили в перестрелку с полицией, в результате чего были убиты четверо полицейских и двое тяжело ранены.

Информационное агентство Amaq, которое поддерживает "Исламское государство", передало, что все три боевика взорвались, атакуя иракских правоохранителей.

Стоит отметить, что после терактов в адрес полиции Ирака прозвучала критика в связи с недостаточными мерами безопасности. По данным анонимного источника в полиции, боевики ИГ смогли пройти три полицейских контрольно-пропускных пункта, прежде чем напасть на кафе.

В настоящее время в городе усилены наблюдательные посты, развернуты дополнительные отряды сил безопасности.

2 мая в Багдаде и его окрестностях произошли три взрыва, жертвами которых стали по меньшей мере 14 человек. Среди погибших было несколько паломников - последователей шиитского направления в исламе. Ответственность за произошедшее взяло на себя "Исламское государство", которое исповедует другое направление в исламе - суннитское.

За день до этого не менее 33 человек погибли в результате двух взрывов, прогремевших в воскресенье в городе Эс-Самава на юге Ирака. 30 апреля в пригороде Багдада на сельскохозяйственном рынке произошел масштабный теракт: более 20 человек погибли при взрыве начиненного взрывчаткой грузовика.