В Греции арестованы 12 британцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Их обвиняют в том, что они фотографировали авиашоу, которое проходило на военной базе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа британцев, производившая съемку на авиашоу, была помещена в тюрьму
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британское посольство просило выпустить своих сограждан под подписку о невыезде до слушания дела
Архив NTVRU.com

12 граждан Великобритании √ 11 мужчин и женщина были задержаны греческими спецслужбами по подозрению в шпионаже. Их обвиняют в том, что они фотографировали авиашоу, которое проходило на военной базе, сообщает Пресс-центр.ру.

В Греции из-за долгого военного противостояния с Турцией фото- и видеосъемка в определенных местах считается тяжелым преступлением, за которое законом предусмотрено до 20 лет тюремного заключения. Группа британцев, производившая съемку на авиашоу, была помещена в тюрьму в Каламате на юге Пелопоннеса.

Британское посольство просило выпустить своих сограждан под подписку о невыезде до слушания дела. Однако судьи решили, что вся группа останется под арестом по крайней мере до пятницы, чтобы спецслужбы смогли тщательно изучить все материалы, связанные с этим инцидентом. Дело усложнилось, когда у задержанных были изъяты записи, содержащие некоторые сведения и детали, касающиеся других авиабаз. Обвиняемым было разрешено связаться с родственниками в Англии.

Британский консул сообщил, что вся группа получила приглашения на это шоу. По мнению дипломата, в нем должно было быть напоминание о строгом запрете на съемку.

Вся группа путешествовала с организацией Touchdown Tours. Британцы отказываются признавать обвинение, предъявленное им, настаивая на том, что просто хотели посмотреть шоу. Данная организация продает недельные туры стоимостью примерно в 650 долларов для любителей военной авиации. Во время таких поездок обычно посещают военные базы, шоу и места падений самолетов. В прошлом году во время одного из таких туров группа туристов за 5 дней посетила 18 греческих баз, включая и базу Каламата.