Подозреваемых в организации теракта на Бали стало семь
Архив NEWSru.com

Индонезийская полиция сегодня назвала имена еще четырех человек, подозреваемых в организации теракта на острове-курорте Бали. Как передает Reuters, таким образом число человек, которые могли быть причастны к трагедии, унесшей жизни почти 200 человек, достигло семи.

Сегодня, как передает Reuters, в число подозреваемых вошли два брата главного подозреваемого √ Амзори.

Какие-либо подробности об их предполагаемой роли четырех новых подозреваемых в организации теракта пока не сообщаются.

Последний раз список подозреваемых пополнялся на прошлой неделе. Тогда сообщалось, что следствие располагает доказательствами, указывающими на близость главного подозреваемого Амрози с радикально настроенным мусульманским проповедником Абу Бакаром Бааширом.

В 80-е годы Баашир эмигрировал из Индонезии в Малайзию, где стал одним из основателей региональной исламской группировки "Джемаах Исламия", которая ныне включена в число международных террористических организаций.

Вернувшись в Индонезию в 1998 году, Баашир создал радикальную исламскую организацию "Совет муджахеддинов Индонезии". В октябре этого года он был задержан индонезийской полицией в связи с возможным участием в организации ряда взрывов в Индонезии в 2000 году и подготовке покушения на жизнь тогда вице-президента, а ныне президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри.

Амрози, как выяснилось, посещал проповеди Баашира в Малайзии и продолжал поддерживать регулярные связи со своим учителем по его возвращении в Индонезию.

Главные подозреваемый не раскаивается в содеянном. Он лишь выразил сожаление, что большинство погибших при взрыве иностранцев оказались австралийскими гражданами, а не американцами.