В пятницу на проспекте Руставели в Тбилиси пройдет крупнейший митинг оппозиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили выступил с телеобращением к жителям Грузии
Архив NEWSru.com

Лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили выступил с телеобращением к жителям Грузии.

Как передает РИА 'Новости', Саакашвили призвал всех своих сторонников придти в пятницу на митинг у здания парламента Грузии и потребовать отставки президента Эдуарда Шеварднадзе.

"Шеварднадзе отказался от своего народа, он обратился к силам, которые ставят под угрозу территориальную целостность страны и безопасность каждого жителя Грузии. Он заключил сделку с Асланом Абашидзе, который ввел репрессивный режим в Аджарии, - заявил Саакашвили. - Шеварднадзе пообещал Абашидзе нейтрализовать лидеров оппозиции и руководителей независимых компаний. Через Абашидзе он ищет поддержку у президентов Азербайджана и Армении".

"Обращаюсь ко всем грузинам и жителям Грузии, сегодня решается судьба каждого из нас. Мы выиграли парламентские выборы и боремся не за свои должности, а за интересы страны. Каждая минута присутствия Шеварднадзе у власти - это нарушение территориальной целостности страны и вопрос нашего существования. Я прошу всех завтра, в пятницу, в 16:00 (15:00 по московскому времени) выйти на митинг у здания парламента и потребовать отставки Шеварднадзе, чтобы спастись от бандитского режима. Призываю военнослужащих и полицию встать рядом с нами", - сказал Саакашвили.

На предложение президента Грузии возобновить переговоры Саакашвили ответил категорическим отказом. В крайнем случае, сказал Саакашвили, он готов послать на встречу с президентом своего представителя.

Между тем, другой оппозиционный блок - "Бурджанадзе-демократы", проводящий вместе с "Нацдвижением" акцию протеста у здания парламента, готов продолжить переговоры с Шеварднадзе. Об этом в четверг заявили лидеры партии Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания.

Точное время встречи оппозиции с Шеварднадзе пока не известно.

Четыре требования митинга 14 ноября

Парламентарий Георгий Барамидзе, один из лидеров блока "Бурджанадзе-Демократы", в прямом эфире телекомпании "Мзе" сформулировал 4 положения назначенного на пятницу грандиозного митинга оппозиции, который пройдет на проспекте Руставели в Тбилиси.

1) По его словам, "прошедшие 2 ноября выборы в парламент должны быть признаны несостоявшимися и назначены новые".

2) "Президент Грузии должен быть признан узурпатором и должны быть назначены новые - досрочные выборы главы государства", - сказал он.

3) "Выборы президента и парламента должны пройти одновременно и как можно скорее", - заявил Барамидзе.

4) "И, наконец, борьба грузинской оппозиции носит мирный и ненасильственный характер, несмотря на ее радикализм, принципиальность, непримиримость и бескомпромиссность", - сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что участники акции протеста не планируют дестабилизацию ситуации.

"Не будет попыток куда-то врываться или что-то штурмовать", - заявил он, призвав армию и полицию обратить на это внимание.

Действующий председатель парламента Нино Бурджанадзе в четверг поздно вечером заявила журналистам на проспекте Руставели, что 14 ноября возможны провокации по отношению к участникам акции протеста.

Она призвала не поддаваться на такие провокации, отметив, что действия оппозиции соответствуют конституционным нормам.

"Оппозиция не намерена призывать к силовым действиям", - подчеркнула она.

Участников акции призывают "не сорить, не ругаться и много не пить"

Депутат парламента Грузии Георгий Барамидзе призвал участников митинга у парламента "не сорить, не употреблять непечатные выражения и много не пить".

Выступая сегодня вечером на митинге, он сказал, что "участники акции не должны давать повод для упреков в том, что они загрязняют проспект Руставели и нецензурно выражаются". Барамидзе сказал, что "те, кто пришел на митинг выпившим, тот должен уйти домой и протрезветь".

Это заявление он сделал в связи с тем, что ряд ораторов на митинге неприлично выражались, часть участников акции находилась там в нетрезвом состоянии.

Засорение площади перед парламентом происходит несмотря на то, что несколько раз участники акции подметали.

В избирательном округе, где баллотируется Нино Бурджанадзе, бюллетени будут пересчитаны

Кутаиский окружной суд принял сегодня решение о повторном пересчете голосов в избирательном округе в Кутаиси, в котором в депутаты баллотировалась и, по предварительным подсчетам, одержала победу спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Иск о признании недействительными итогов голосования в Кутаиси в суд внесли представители Лейбористской партии и партии "Возрождение". Однако суд лишь частично удовлетворил их иск и постановил заново пересчитать бюллетени.

Председатель ЦИК Грузии Нана Девдариани сообщила сегодня журналистам, что голоса окружная избирательная комиссия пересчитает в течение 4 дней.

В связи с этим лидер оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" Нино Бурджанадзе заявила, что "она абсолютно справедливо выиграла выборы в Кутаиси, а этим решением власти Грузии еще раз продемонстрировали, что мнение избирателей для них ничего не значит", сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламентские выборы за пределами Грузии признаны недействительными

Тбилисский окружной суд в четверг поздно вечером удовлетворил иск предвыборного блока "Саакашвили - Национальное движение" и лейбористской партии о признании недействительными итогов парламентских выборов 2 ноября на избирательных участках организованных за пределами Грузии.

По решению суда примерно около 80 тысяч голосов избирателей должны быть перепроверены.

Как заявили журналистам представители "Национального движения", число проголосовавших за рубежом граждан Грузии составило не более 10 тысяч, в то время как итоговые акты были оформлены таким образом, что в выборах приняли участие 80 тысяч человек.

По утверждению представителей "Национального движения", голоса избирателей за рубежом были почти полностью распределены между блоком властей "За новую Грузию" и партией руководителя Аджарии Аслана Абашидзе "Союз демократического возрождения".