Тони Блэр зачитал "Послание к коринфянам" на службе в память об убитом заложнике Кене Бигли
Архив NEWSru.com

В Ливерпуле в субботу состоялась мемориальная служба в память об убитом в Ираке британском заложнике Кене Бигли. Как передает РИА "Новости", служба прошла в англиканском соборе Ливерпуля - родного города 62-летнего британского инженера, обезглавленного в начале октябре иракскими боевиками.

В церемонии приняли участие представители как христианской, так и мусульманской общин города. Интересно отметить, что провел службу католический епископ Ливерпуля Патрик Келли.

В памятной церемонии приняли участие родные Кена Бигли, в том числе его братья Пол и Фил, мать Лил и вдова Сомбат. 10-летняя племянница убитого инженера Ханна Бигли в сопровождении хора девочек исполнила псалм "Все в руках Господа".

Был приглашен на службу и только что вернувшийся из США премьер-министр Тони Блэр с супругой Шери. Блэр зачитал перед собравшимися библейское "Послание к коринфянам".

Кен Бигли был обезглавлен 7 октября в городе Латифия к юго-западу от Багдада. Инженер из Ливерпуля был захвачен в заложники 16 сентября вместе с двумя американцами, которые также были впоследствии казнены.

До сих пор неизвестно местонахождение тела Кена Бигли. Посол Великобритании в Ираке Эдвард Чаплин в телеобращении призвал тех, кто может что-то знать о судьбе тела обезглавленного иракскими боевиками британского инженера, сообщить обэтом властям.