Ющенко выступил на митинге в Харькове. Януковича поддержали 50 заводов
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко пообещал сегодня победить во втором туре 21 ноября со значительным перевесом голосов. На брифинге в аэропорту Харькова Ющенко сказал журналистам, которые почти три часа ожидали его прилета, что в этот город его привело желание "еще раз пообщаться с харьковской общиной".

Он также высказал надежду, что "разговор глаза в глаза поможет избирателям узнать правду и развеять те легенды", которые ходят о нем и о политических целях оппозиции.

Кандидат в президенты призвал харьковчан "серьезно отнестись к выборам" и тут же постращал избирателей: "Не шутите с тем, что происходит в регионе, так как первыми жертвами так называемого "будущего" - тюремной зоны - будете вы", - неожиданно пообещал Ющенко.

Его верная соратница - Юлия Тимошенко дала наказ журналистам: донести до каждого гражданина мысль, что "победа оппозиции не только возможна, а, более того, неминуема".

На промышленных предприятиях юго-востока Украины сегодня прошли массовые митинги в поддержку другого кандидата - премьер-министра Виктора Януковича. По предварительным данным, полученным ИТАР-ТАСС, трудовые коллективы более чем 50 крупных предприятий Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Полтавской и Харьковской областей, а также ряд заводов в Крыму на короткое время остановили работу и провели митинги. Заключительным аккордом акции в каждом городе стали заводские гудки.

Как отмечают местные журналисты, именно сообщения о готовящейся акции харьковских рабочих в поддержку Януковича задержали на три часа прилет в город его соперника Ющенко.

Инициаторы акции и ее участники решительно предупредили население Украины об опасности команды оппозиции, "несущей в себе угрозу серьезного осложнения российско-украинских отношений в случае прихода к власти сторонников "Нашей Украины", что, в свою очередь, неизбежно отразится на благополучии не только индустриальных областей, но и всей страны в целом".

При этом едва ли не самой главной угрозой для страны промышленники считают политическую нестабильность. "Уже не первый год, - сказал генеральный директор запорожского объединения "Мотор-Сич" Вячеслав Богуслаев, - мы наблюдаем, как молодчики из националистических группировок, прежде всего - с Западной Украины, и нанятые ими уголовники штурмуют здания администрации президента, ЦИКа, попирая все законы. И для прекращения этого шабаша мы должны сделать все возможное, чтобы как можно больше жителей наших индустриально развитых областей пришли на выборы и обеспечили победу Виктора Януковича".

Выступая сегодня в Днепропетровске на юбилее горного университета, Янукович подтвердил свое обещание обеспечить в ближайшие годы 100-процентное бесплатное обучение в украинских вузах, для тех, кто не в состоянии получать образование на коммерческой основе.